Séance du 15/11/2019

Indices

MASI
MADEX

MASI Pts

Les plus fortes variations

Actifs nets par catégorie d'OPCVM et leurs variations au 08/11/2019

 EN MILLIARDS DE DHPOIDS DANS L'ACTIF NETEVOLUTION SUR UNE SEMAINEEVOLUTION DEPUIS LE DEBUT DE L'ANNEE
Actions35.567.85%0.23%10.84%
Contractuels2.300.51%-2.21%-16.73%
Diversifiés27.115.99%0.17%-1.07%
Monétaires57.6912.74%1.98%-6.75%
Obligations Court terme62.0713.71%-0.19%-8.01%
Obligations Moyen et long terme268.1359.21%0.80%10.26%
Total452.87100%0.71%4.16%

 

Valeurs liquidatives des OPCVM et leurs variations au 08/11/2019

  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AD MOROCCAN EQUITY FUNDAD CAPITAL3.00%3.00%1,200.253.03%3.60%-6.88%20.93%
AFG DYNAMIC FUNDSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%47,890.237.85%8.26%-2.10%23.61%
AFRICAPITAL EQUITYAFRICAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%1,753.735.58%5.32%-3.98%26.20%
ALPHA DYNAMIC FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%152.725.86%6.02%-2.68%25.85%
ATLAS AMBITIONATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%123.347.17%7.81%-1.30%13.45%
ATLAS OPTIMISATIONATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%133.438.15%8.37%0.38%13.62%
ATLAS PREMIUMATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%419.093.23%4.06%-2.10%12.69%
ATLAS SELECTIONATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%158.586.87%7.58%-2.10%18.11%
ATTAKAFOUL*WAFA GESTION0.00%0.00%1,313.427.62%8.97%-2.73%32.87%
ATTIJARI ACTIONSWAFA GESTION3.00%1.50%581.746.45%7.23%-4.95%23.03%
ATTIJARI AL MOUCHARAKAWAFA GESTION3.00%1.50%781.977.24%6.38%-5.61%21.76%
ATTIJARI DIVIDEND FUNDWAFA GESTION3.00%1.50%991.453.73%3.21%--
ATTIJARI PATRIMOINE VALEURSWAFA GESTION3.00%1.50%8,022.785.94%6.70%-5.25%22.89%
BMCI EPARGNE VALEURSBMCI ASSET MANAGEMENT2.00%0.75%263.186.84%7.44%-3.58%16.61%
BMCI PREMIUM EQUITY GROWTHBMCI ASSET MANAGEMENT0.20%0.10%13,879.806.24%6.78%-4.13%16.32%
BMCI SELECTION ACTIONS DIVIDENDESBMCI ASSET MANAGEMENT0.20%0.10%13,052.305.58%7.13%-1.77%16.40%
CAM ACTIONSCAM GESTION2.00%1.50%112.752.59%3.24%-10.44%12.78%
CDG CROISSANCECDG CAPITAL GESTION1.00%1.00%6,868.585.72%6.62%-0.55%24.55%
CDG RBA MOROCCAN FUNDCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,029.419.64%10.20%1.15%24.80%
CDG SMALL & MID CAPCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,702.208.33%9.52%0.27%33.58%
CDG STRATEGIECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%4,659.189.11%10.25%2.26%28.25%
CDM EXPANSIONWAFA GESTION1.50%0.50%4,767.787.00%7.72%-4.29%25.85%
CDM PROFIL DYNAMISMEWAFA GESTION1.50%0.50%634.887.29%7.98%-3.11%27.97%
CFG EMERGENCECFG Gestion 0.85%0.85%46,609.417.22%4.88%-0.36%27.62%
CFG PERFORMANCECFG Gestion 0.45%0.45%714.036.21%6.46%-6.25%15.76%
CFG Profil OffensifCFG Gestion 0.25%0.25%1,016.323.61%-0.44%4.40%4.52%
CFG TRADERCFG Gestion 0.20%0.10%134.595.13%4.60%-10.27%9.92%
CFG VALEURSCFG Gestion 0.50%0.50%460.785.78%6.50%-5.78%13.62%
CIH ACTIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,596.925.80%6.82%-1.93%23.53%
CMR ACTIONSWAFA GESTION3.00%1.50%155,496.778.06%9.17%1.29%28.06%
EMERGENCE EQUITY FUNDVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%436.475.73%4.21%-10.20%8.25%
EMERGENCE PERFORMANCEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%6,745.456.48%4.88%-7.24%23.33%
FCP AL BADIL CHAABI ASHOUMUPLINE Capital Management 1.50%1.50%2,262.1810.91%10.69%4.06%59.81%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI ACTIONSUPLINE Capital Management 3.00%1.50%198.268.56%8.81%-0.36%31.36%
FCP ALISTITMAR CHAABI ACTIONSUPLINE Capital Management 1.50%1.00%37,792.576.22%6.19%-2.72%28.44%
FCP CAPITAL ACTIONSBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%160.017.37%7.25%-7.17%12.11%
FCP CAPITAL ACTIONS PREMIUMBMCE CAPITAL GESTION3.00%3.00%139.20----
FCP CAPITAL AFRIQUEBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%1,164.251.31%2.47%-13.96%6.44%
FCP CAPITAL GLOBAL MACROBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%128,766.845.87%5.73%-0.13%12.02%
FCP CAPITAL IMMOBILIER BMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%1,097.900.44%1.57%-15.02%0.89%
FCP CAPITAL IMTIYAZ EXPANSIONBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%49,391.726.15%6.24%-6.72%15.39%
FCP CAPITAL INDICEBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%3,289.209.28%9.53%-2.52%20.68%
FCP CAPITAL ISRBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%1,231.794.06%2.94%-8.11%11.18%
FCP CAPITAL MAGHREB BMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%964.759.10%8.78%-5.35%11.55%
FCP CAPITAL PARTICIPATIONSBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%5,455.954.27%3.65%-9.47%25.68%
FCP CAPITAL SELECTIONBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%196.996.47%6.07%-4.41%20.77%
FCP CFG CONSTRUCTIONCFG Gestion 0.85%0.85%92.823.67%3.66%-8.29%16.11%
FCP CFG RENTABILITECFG Gestion 0.85%0.85%145.207.70%1.26%5.67%6.35%
FCP EMERGENCE VALEURSVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%997.770.60%0.69%--
FCP IRGAM ACTIONSIRG Asset Management3.00%1.50%164.084.86%5.32%-9.34%6.10%
FCP KENZ ACTIONSUPLINE Capital Management 1.50%1.00%628.406.05%6.04%-3.28%38.91%
FCP MAROC ACTIONSMAROGEST2.00%0.60%2,923.265.70%5.73%-6.89%26.85%
FCP MAROC INVESTISSEMENT MAROGEST2.00%0.60%2,392.95-2.27%-1.73%-12.49%13.81%
FCP OPPORTUNITESCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,706.249.17%10.04%-0.05%27.78%
IRGAM STRATEGIEIRG Asset Management3.00%1.50%128.63-5.80%-4.69%-15.43%1.82%
MAROC VALEURSBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%4,816.536.97%6.20%-5.97%13.06%
MSIN ACTIONSMAROGEST0.00%0.00%216.536.10%5.90%-9.78%16.69%
PATRIMOINE ACTIONSWAFA GESTION3.00%1.50%1,139.957.85%8.78%-0.68%25.32%
PATRIMOINE AL MOUSSAHAMAWAFA GESTION3.00%1.00%731.955.93%4.72%-10.20%17.28%
PROFIL DYNAMIQUEWAFA GESTION1.20%0.50%554.985.91%6.62%-1.15%28.18%
RMA DYNAMIQUERMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%90,161.456.59%6.35%-0.88%15.56%
RMA EQUITY MARKETRMA ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%152.617.50%7.13%3.41%30.84%
RMA EXPANSIONRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%185,494.328.79%8.13%10.53%45.22%
RMA MULTISTRATEGIESRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%147.709.57%9.77%-2.20%20.68%
RMA PERFORMANCERMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%204.998.70%9.40%-2.85%73.83%
SG ACTIONS PLUSSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%419.668.95%9.72%-2.98%16.38%
SG EPARGNE PLUS ACTIONSSOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%144.218.19%8.76%-0.70%25.74%
SG EXPANSIONSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%41,686.486.69%7.09%-2.78%20.89%
UPLINE ACTIONSUPLINE Capital Management 3.00%1.50%3,153.394.28%4.02%-5.90%19.11%
UPLINE VALEURS PLUSUPLINE Capital Management 3.00%3.00%2,594.694.96%4.59%-3.81%24.40%
WG ACTIONSWAFA GESTION0.00%0.00%986.806.64%8.18%3.70%36.92%
WG EQUITY FUNDWAFA GESTION3.00%1.50%1,047.803.42%4.56%--
WINEO ACTIONSWINEO GESTION2.00%1.50%2,384.457.69%8.57%0.13%29.45%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AFG OPTIMAL FUNDSOGECAPITAL GESTION1.00%0.75%34,316.364.80%5.13%2.72%11.78%
AFRICAPITAL SECURITEAFRICAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%2,015.644.99%5.25%0.71%13.07%
AL ISTITMAR CHAABI DIVERSIFIEUPLINE Capital Management 1.00%0.00%3,604.354.27%4.41%-0.04%17.61%
ATLAS CROISSANCEATLAS CAPITAL MANAGEMENT300.00%3.00%103.914.12%4.43%3.67%-
ATLAS DIVERSIFIEATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%128.6224.16%24.54%23.46%31.84%
ATTIJARI DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%0.20%516.956.32%6.58%5.15%18.09%
ATTIJARI FINANCES CORP RENDEMENTWAFA GESTION3.00%1.50%341,192.765.27%5.58%6.43%19.90%
ATTIJARI PATRIMOINE DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%1.50%4,036.963.09%3.42%-2.27%10.50%
ATTIJARI PATRIMOINE MULTIGESTIONWAFA GESTION3.00%0.20%3,408.724.72%5.15%0.81%14.81%
ATTIJARI SELECTIONWAFA GESTION3.00%1.50%444.094.54%4.93%1.32%14.94%
ATTIJARI SOLIDARITEWAFA GESTION0.85%0.25%3,859.274.72%5.21%-0.52%14.29%
BMCI EPARGNE CROISSANCEBMCI ASSET MANAGEMENT1.25%0.50%122.444.97%5.48%1.94%3.81%
BMCI GESTION SERENITEBMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%12,871.962.29%2.72%3.76%9.01%
BMCI SELECTION OPPORTUNITES BMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%13,433.372.97%3.35%4.25%8.27%
CAPITAL TRUST DIVERSIFIECAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,118.584.59%4.19%-0.25%11.86%
CDG IZDIHARCDG CAPITAL GESTION0.30%0.25%3,233.894.87%5.23%3.92%18.76%
CDG MULTIGESTIONCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,620.195.97%6.40%7.15%14.06%
CDG PATRIMOINECDG CAPITAL GESTION1.00%1.00%4,153.434.12%4.43%1.73%13.75%
CDM OPTIMUMWAFA GESTION1.50%0.50%4,930.414.51%4.84%-1.41%14.84%
CDM PROFIL EQUILIBREWAFA GESTION1.50%0.25%506.854.81%5.25%0.80%15.75%
CFG CROISSANCECFG Gestion 0.30%0.30%7,160.934.08%4.91%-0.56%14.98%
CFG Profil Dynamique CFG Gestion 0.20%0.20%1,025.183.08%3.38%--
CFG Profil EquilibreCFG Gestion 0.20%0.10%1,029.192.55%2.89%--
CIH EPARGNECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,536.135.49%5.85%1.31%13.52%
CIH PATRIMOINECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,465.714.32%4.71%3.49%9.58%
EMERGENCE CROISSANCEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%3,152.014.34%3.74%3.16%12.31%
EMERGENCE EQUILIBREVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,610.675.88%5.28%0.46%9.58%
FCP AFRICAPITAL DIVERSIFIEAFRICAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%1,002.13----
FCP ALLOCATIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,550.354.81%5.20%0.34%13.66%
FCP ALPHA PERFORMANCE FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT2.00%2.00%1,009.21----
FCP CAPITAL BALANCEBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%4,121.186.09%6.06%0.57%14.81%
FCP CAPITAL DIVERSIFIESBMCE CAPITAL GESTION3.00%3.00%1,000.92----
FCP CAPITAL GLOBAL MACROBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%128,766.845.87%5.73%-0.13%12.02%
FCP CAPITAL IMTIYAZ CROISSANCEBMCE CAPITAL GESTION1.50%0.75%45,927.753.90%4.52%8.42%15.49%
FCP CAPITAL Long/ShortBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%1,108.523.99%4.13%4.50%9.42%
FCP CAPITAL MULTI-GESTION BMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%437.425.73%5.63%1.17%9.37%
FCP CAPITAL OPPORTUNITEBMCE CAPITAL GESTION3.00%3.00%1,047.69----
FCP CAPITAL TERMEBMCE CAPITAL GESTION2.00%2.00%181.684.16%4.36%5.76%9.88%
FCP EMERGENCE DIVERSIFIEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,053.336.35%6.56%--
FCP HORIZON FLEXIBLESOGECAPITAL GESTION2.00%2.00%1,041.603.62%4.01%--
FCP KENZ RENDEMENTUPLINE Capital Management 1.00%0.10%405.824.56%4.75%0.94%19.92%
FCP MEDERSAT.COMBMCE CAPITAL GESTION3.00%1.50%645.934.01%4.70%4.99%16.48%
FCP UPLINE OPPORTUNITESUPLINE Capital Management 3.00%3.00%14,456.774.78%5.68%3.19%13.52%
FCP WG DYNAMIC WAFA GESTION1.50%2.00%4,217.125.70%6.04%5.74%19.03%
HORIZON EXPANSIONUPLINE Capital Management 3.00%1.50%30,992.411.94%2.02%0.66%8.19%
INSTICROISSANCEBMCI Asset Management0.20%0.10%110.414.06%4.50%2.90%6.48%
INVEST EQUILIBRESOGECAPITAL GESTION2.00%2.00%1,057.963.84%4.25%5.80%-
IRGAM ALLOCATIONIRG Asset Management3.00%1.50%185.346.05%6.16%1.44%-
IRGAM BALANCEIRG Asset Management3.00%1.50%99.98----
LEGACY ACCUMULATION FUNDVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,110.382.97%2.75%-0.40%8.09%
PATRIMOINE AVENIRCFG Gestion 0.85%0.85%536.024.63%5.58%-3.53%12.19%
PATRIMOINE MULTIVALEURSWAFA GESTION3.00%1.50%769.536.38%6.90%-0.25%24.13%
PROFIL HARMONIEWAFA GESTION0.85%0.25%444.803.94%3.67%3.26%8.53%
RMA DIVERSIFIERMA Asset Management3.00%3.00%141.464.38%4.69%-1.17%13.06%
SG PERSPECTIVESSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%5,775.975.32%5.62%3.11%12.09%
SICAV MAROC CROISSANCEMAROGEST2.00%0.50%3,758.934.48%4.30%-5.54%5.16%
UNIVERS DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%1.50%1,379.214.90%5.11%4.24%18.27%
WG BALANCEDWAFA GESTION3.00%1.50%1,066.235.59%6.88%--
WG CROISSANCEWAFA GESTION3.00%1.50%3,505.236.01%6.39%7.67%12.15%
WG DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%1.50%4,508.235.44%5.61%6.45%11.63%
WG EPARGNEWAFA GESTION3.00%1.50%129.407.12%7.86%7.97%24.83%
WG HORIZONWAFA GESTION3.00%1.50%11,854.444.42%4.94%4.05%13.52%
WG PERFORMANCEWAFA GESTION3.00%1.50%10,271.174.54%4.94%5.20%13.16%
WG RENDEMENTWAFA GESTION3.00%1.50%102,334.84----
WG SERENITEWAFA GESTION3.00%1.50%111,114.984.81%5.29%1.95%8.88%
WINEO DELTAWINEO GESTION3.00%3.00%1,402.345.61%6.19%4.16%23.76%
Winéo ÉquinoxeWINEO GESTION3.00%3.00%1,005.43----
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AD BONDSAD CAPITAL1.00%0.50%1,473.384.63%4.98%7.78%11.56%
AFG INCOME FUNDSOGECAPITAL GESTION1.00%0.25%19,094.193.31%3.61%5.58%7.77%
AFRICAPITAL BONDSAFRICAPITAL MANAGEMENT1.00%0.50%1,380.644.34%4.54%6.57%9.50%
AL BARID ISTITMARCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%123.533.55%4.04%6.90%9.08%
ALPHA INCOME FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%135.923.63%3.96%6.27%9.16%
ALPHA SECURE FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT2.00%2.00%1,161.874.18%4.42%6.72%9.30%
ASSANAD CHAABIUPLINE Capital Management 0.50%0.20%3,115.302.76%2.86%3.64%3.58%
ATLAS HARMONIEATLAS CAPITAL MANAGEMENT1.00%0.50%202.915.03%5.48%8.38%10.19%
ATLAS PERENNITEATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%112.494.46%4.79%7.06%9.14%
ATLAS SERENITEATLAS CAPITAL MANAGEMENT1.00%0.50%139.522.23%2.23%4.59%7.89%
ATTIJARI OBLIGATIONSWAFA GESTION0.50%0.00%275.411.97%2.03%2.96%4.19%
ATTIJARI PATRIMOINE TAUXWAFA GESTION0.50%0.00%3,506.503.18%3.44%5.20%7.17%
ATTIJARI SECURITEWAFA GESTION3.00%1.50%2,005.573.14%3.50%5.51%8.45%
BMCI EPARGNE OBLIGATIONSBMCI ASSET MANAGEMENT0.50%0.25%236.814.41%4.67%6.55%7.89%
BMCI PREMIUM LONGTERM BONDBMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%14,229.422.90%3.06%4.17%4.64%
BMCI PREMIUM MEDIUM TERM BONDBMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%16,621.402.50%2.80%4.72%6.71%
CAM OBLIGATIONSCAM GESTION1.00%0.50%127.943.94%4.30%6.63%8.94%
CAPITAL OBLIGATIONS PLUSBMCE CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,590.043.09%3.13%4.11%6.61%
CAPITAL TRUST INSTITUTIONSCAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,134.613.92%4.19%5.89%7.53%
CAPITAL TRUST OBLIGATAIRECAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,398.814.16%4.45%6.09%8.54%
CAPITAL TRUST RENDEMENTCAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,105.794.57%4.90%7.05%10.58%
CDG BONDS DYNAMIQUECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,528.573.53%3.68%6.22%7.79%
CDG HORIZONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,903.783.24%3.66%7.39%9.92%
CDG MAXI DURATIONCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,016.5610.48%10.58%15.00%18.24%
CDG OBLIG PREMIUMCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,520.123.88%4.33%7.35%9.96%
CDG OBLIG SELECTIONCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,634.134.18%4.70%7.20%10.26%
CDG RENDEMENTCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,932.035.23%5.66%8.22%10.55%
CDG TAWFIRCDG CAPITAL GESTION0.50%0.00%2,935.655.53%6.01%9.18%11.62%
CDM GENERATIONWAFA GESTION1.00%0.50%3,046.014.22%4.61%6.71%9.30%
CDM OBLIGATIONSWAFA GESTION3.00%1.50%1,014.87----
CDM PROFIL SERENITEWAFA GESTION1.00%0.25%221.493.44%3.67%5.66%7.85%
CFG CORPORATE BONDSCFG Gestion 0.00%0.00%143.303.29%3.55%5.67%8.03%
CFG Profil ConservateurCFG Gestion 0.00%0.00%1,027.401.95%2.19%--
CFG Profil PrudentCFG Gestion 0.00%0.00%1,028.112.22%2.45%--
CFG RENDEMENTCFG Gestion 0.00%0.00%346.831.94%2.07%3.31%3.84%
CFG SECURE BONDSCFG Gestion 0.00%0.00%1,305.091.72%1.85%2.72%11.52%
CFG SOVEREIGN BONDSCFG Gestion 0.00%0.00%1,255.04----
CIH OBLIGATIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,538.864.67%4.90%7.26%9.56%
DAR AD-DAMANE FUNDCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,552.275.67%6.16%9.94%12.88%
EMERGENCE CAPITAL VALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,541.083.07%3.40%5.38%8.11%
EMERGENCE FUNDVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,696.923.90%4.27%6.88%10.08%
EMERGENCE RENDEMENT BANQUEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,170.015.11%5.56%8.05%10.59%
EMERGENCE SERENITEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,468.173.77%4.08%6.33%8.86%
EMERGENCE SERENITEVALORIS MANAGEMENT1.00%1.50%1,468.173.77%4.08%6.33%8.86%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI KASSIR AL MADAUPLINE Capital Management 0.40%0.20%166.004.44%4.97%7.09%9.03%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI MOUTAWASSIT AL MADAUPLINE Capital Management 0.40%0.20%182.254.24%4.63%7.12%9.07%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI TAWIL AL MADAUPLINE Capital Management 0.40%0.20%192.025.10%5.43%10.69%13.29%
FCP CAPITAL COMBOBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%122,202.104.05%4.31%5.51%9.61%
FCP CAPITAL GLOBAL MACROBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%128,766.845.87%5.73%-0.13%12.02%
FCP CAPITAL IMTIYAZ SECURITEBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%25,539.884.87%5.66%4.95%6.73%
FCP CAPITAL INSTITUTIONSBMCE CAPITAL GESTION0.50%0.25%2,206.783.41%3.66%4.85%7.33%
FCP CAPITAL OBLIGATIONSBMCE CAPITAL GESTION2.00%2.00%1,013.52----
FCP CAPITAL PLUSBMCE CAPITAL GESTION3.00%3.00%1,367.722.69%2.70%3.23%6.43%
FCP CAPITAL SERENITE BMCE CAPITAL GESTION3.00%3.00%1,358.343.40%3.69%5.35%7.95%
FCP CAPITAL TRESORBMCE CAPITAL GESTION2.00%2.00%2,303.407.52%7.92%10.93%14.73%
FCP CFG PREVOYANCECFG Gestion 3.00%1.50%147.195.40%5.81%8.07%17.20%
FCP EMERGENCE OBLIRENDEMENTVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,041.053.59%3.99%--
FCP IRGAM OBLIGATAIREIRG Asset Management3.00%1.50%154.395.31%5.69%7.46%8.73%
FCP KENZ OBLIGATIONSUPLINE Capital Management 0.50%0.20%224.363.55%3.76%4.98%5.72%
FCP MAROC CREANCESMAROGEST1.50%0.30%145.463.91%4.26%6.59%9.10%
FCP MAROC INSTITUTIONSMAROGEST1.50%0.30%149.594.83%5.17%7.48%9.45%
FCP MAROC OBLIGATIONSMAROGEST1.50%0.30%3,030.574.22%4.55%6.97%9.42%
FCP SECURITECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,660.565.96%6.45%9.35%13.12%
FCP UPLINE HORIZONUPLINE Capital Management 3.00%3.00%13,494.713.40%3.77%6.16%8.89%
FCP UPLINE OBLIG PLUSUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,443.093.55%3.88%6.66%9.50%
FONDS COMMUN DE PLACEMENT SOLIDARITECDG CAPITAL GESTION0.00%1.50%179.583.58%3.82%6.23%8.17%
INSTIOBLIGATIONSBMCI Asset Management3.00%1.50%1,213.543.06%3.39%5.75%8.04%
INSTIOBLIGATIONS ETATBMCI Asset Management3.00%1.50%1,195.402.31%2.62%4.70%6.66%
IRGAM OBLIRENDEMENTIRG Asset Management3.00%1.50%115.943.94%4.14%5.27%6.62%
IRGAM SECURIBANKIRG Asset Management3.00%1.50%114.314.14%4.43%6.51%-
IRGAM SECURIFINANCEIRG Asset Management3.00%1.50%100.26----
OBLIFUTURWAFA GESTION1.00%0.00%140.952.86%3.28%6.02%10.09%
OBLIG INSTITUTIONSIRG Asset Management3.00%1.50%100.80----
OBLIGATAIRE PREMIUMIRG Asset Management3.00%1.50%134.974.17%4.49%6.50%7.56%
PATRIMOINE OBLIGATIONSWAFA GESTION0.50%0.00%349.176.41%6.84%9.56%12.47%
PROFIL SERENITEWAFA GESTION0.50%0.00%263.083.32%3.61%5.77%8.26%
RMA OBLIGATIONSRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%343,550.966.78%7.00%9.84%12.96%
RMA RENDEMENT MTRMA ASSET MANAGEMENT3.00%2.00%115.092.64%3.03%5.47%8.29%
RMA RENDEMENT PLUSRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%148.595.00%5.31%8.25%12.86%
SG OBLIG PLUSSOGECAPITAL GESTION0.50%0.10%41,289.243.93%3.93%6.73%9.45%
SG OPTIMAL OBLIGSOGECAPITAL GESTION0.50%0.10%1,641.524.85%4.79%7.67%10.52%
SICAVENIRBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%4,245.565.67%5.83%3.86%5.90%
UPLINE AVENIRUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,410.304.01%4.31%6.62%8.92%
UPLINE RENDEMENTUPLINE Capital Management 3.00%3.00%2,338.604.13%4.39%6.85%9.17%
WG OBLIGATIONSWAFA GESTION0.00%0.00%161.203.51%3.92%6.62%9.37%
WINEO AMANAWINEO GESTION0.50%0.25%1,147.143.48%3.90%6.42%8.99%
WINEO OBLIGWINEO GESTION0.50%0.25%1,435.173.10%3.49%3.72%7.54%
WINEO OBLIG SECURITEWINEO GESTION3.00%3.00%1,228.533.70%4.09%5.70%8.34%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AFG LIQUIDITY FUNDSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%15,848.321.77%0.43%0.85%2.05%
AFRICAPITAL CASH AFRICAPITAL MANAGEMENT0.50%0.25%1,339.222.44%0.67%1.29%2.81%
AL AMALUPLINE Capital Management 0.00%0.00%2,720.622.38%0.65%1.29%2.73%
ATLAS EQUILIBREATLAS CAPITAL MANAGEMENT0.50%0.50%121.882.44%0.68%1.33%2.79%
ATLAS OBLIGBANCAIRESATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%105.512.16%0.61%1.19%2.49%
ATTIJARI MONETAIRE PLUSWAFA GESTION0.00%0.00%199.422.01%0.54%1.07%2.31%
BMCI CASHBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%171.331.68%0.46%0.88%1.92%
CAP OBLIGATIONSWAFA GESTION0.50%0.00%272.472.30%2.65%5.17%7.73%
CAPITAL TRUST CASH PLUSCAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,091.842.46%0.68%1.33%2.83%
CAPITAL TRUST OBLIG COURT TERMECapital Trust Gestion2.00%1.50%1,227.122.40%0.65%1.28%2.75%
CDG DYNAMIC COURT TERMECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,010.822.34%0.63%1.23%2.70%
CDG INSTITUTIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,498.241.94%0.56%1.07%2.22%
CDG MONETAIRE PLUSCDG CAPITAL GESTION0.50%0.00%1,945.542.17%0.58%1.13%2.49%
CDM OBLIG PLUSWAFA GESTION3.00%1.50%2,329.632.38%0.66%1.29%2.72%
CDM TRESOR PLUSWAFA GESTION1.00%0.50%1,474.352.15%2.48%4.91%7.39%
CFG LIQUIDITECFG Gestion 0.00%0.00%201.052.21%0.60%1.16%2.50%
CIH MONETAIRE PLUSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,370.072.28%0.61%1.20%2.60%
EMERGENCE BANKVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,181.392.48%0.72%1.40%2.84%
EMERGENCE BOND FUNDVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%2,050.512.33%0.64%1.28%2.69%
EMERGENCE MONETAIRE PLUSVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,121.552.45%0.67%1.31%2.82%
FCP AFRICAPITAL CASH PLUSAFRICAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%100,271.11----
FCP ALPHA BANK FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT1.00%1.00%1,090.352.48%0.69%1.35%2.84%
FCP ALPHA GLOBALRED MED ASSET MANAGEMENT2.00%2.00%1,003.94----
FCP CAM TRESO PLUSMAROGEST3.00%1.50%144.742.20%0.61%1.19%2.44%
FCP CAP INSTITUTIONSWAFA GESTION0.10%0.00%577,501.552.53%0.77%1.38%2.89%
FCP CAPITAL DYNAMIQUEBMCE CAPITAL GESTION0.00%0.00%2,038.712.28%0.60%1.22%2.59%
FCP CAPITAL IMTIYAZ LIQUIDITEBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%15,837.222.59%0.72%1.42%2.97%
FCP CAPITAL OBLIGATIONS BANQUES PLUSBMCE CAPITAL GESTION1.00%1.00%1,005.39-0.54%--
FCP CAPITAL RENDEMENTBMCE CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,136.142.51%0.69%1.36%2.88%
FCP CDM LIQUIDITESWAFA GESTION0.00%0.00%35,318.391.71%0.45%0.88%1.96%
FCP EMERGENCE TRESOR PLUSVALORIS MANAGEMENT3.00%0.50%1,032.521.94%0.52%1.02%2.24%
FCP IRGAM OBLIBANQUESIRG Asset Management3.00%1.50%110.842.35%0.64%1.25%2.69%
FCP MAROC RENDEMENT MAROGEST0.00%0.00%200.652.02%0.58%1.13%2.30%
FCP OBLIG CTCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,394.492.38%0.66%1.28%2.73%
IRGAM MONETAIRE PLUSIRG Asset Management3.00%1.50%128.792.40%0.66%1.27%2.74%
IRGAM SECURIPLUSIRG Asset Management3.00%1.50%110.762.04%0.81%1.25%2.22%
MONETAIRE PLUSATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%121.351.39%0.39%0.72%1.57%
OBLIDYNAMICWAFA GESTION3.00%1.50%179.202.27%0.61%1.21%2.63%
OBLITOPWAFA GESTION1.00%0.00%1,988.972.48%0.69%1.34%2.84%
RMA CORPORATE BONDRMA Asset Management3.00%2.00%1,058.43-4.24%0.47%-5.13%-3.91%
RMA RENDEMENT CTRMA Asset Management3.00%2.00%108.791.48%0.47%0.90%1.74%
SG COURT TERME OBLIGSOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%1,280.402.38%0.66%1.28%2.70%
SG TRESOR PLUSSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%1,825.162.29%0.61%1.20%2.64%
UPLINE OBLIGUPLINE Capital Management 3.00%1.50%1,777.402.59%0.71%1.39%2.98%
WINEO OBLIG CTWINEO GESTION0.00%0.00%1,134.101.37%0.39%0.74%1.60%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AD CASHAD CAPITAL0.00%0.00%1,333.372.19%0.59%1.18%2.55%
AD FIXED INCOME FUND AD CAPITAL3.00%3.00%1,113.981.76%0.52%1.01%2.02%
AFG CASH MANAGEMENTSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%15,585.761.43%0.40%0.80%1.65%
AFRICAPITAL LIQUIDITY AFRICAPITAL MANAGEMENT0.00%0.00%1,363.751.93%0.51%1.03%2.26%
AL BARID TRESORERIECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%589.471.88%0.53%1.05%2.16%
ALPHA MONETAIRERED MED ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%130.572.12%0.58%1.19%2.49%
ATLAS MONEBANKATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%105.302.05%0.58%1.17%2.36%
ATLAS TRESORERIEATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%108.481.95%0.55%1.10%2.25%
ATTIJARI LIQUIDITEWafa Gestion3.00%3.00%1,400.231.73%0.50%0.99%2.00%
ATTIJARI MONETAIRE JOURWAFA GESTION0.00%0.00%214.711.35%0.37%0.77%1.56%
ATTIJARI TRESORERIEWAFA GESTION0.00%0.00%4,993.951.68%0.47%0.94%1.95%
BMCI MONETAIRE PLUSBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%127,433.301.68%0.48%0.94%1.94%
BMCI PREMIUM MONEY MARKETBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%12,862.011.69%0.47%0.94%1.95%
BMCI TRESO PLUSBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%147.131.62%0.45%0.91%1.88%
BMCI TRESORERIEBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%111,792.801.37%0.38%0.77%1.58%
CAM MONETAIRECAM GESTION0.00%0.00%121.242.07%0.57%1.16%2.40%
CAP MONETAIRE PREMIEREWAFA GESTION0.00%0.00%181,717.012.12%0.60%1.19%2.46%
CAPITAL TRUST MONETAIRECapital Trust Gestion0.00%0.00%1,257.182.18%0.61%1.23%2.54%
CAPITAL TRUST TRESORERIECAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,082.662.40%0.65%1.35%2.78%
CDG CASHCDG CAPITAL GESTION0.00%0.00%1,975.951.63%0.47%0.93%1.88%
CDG MONEY PREMIUMCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,429.372.11%0.62%1.20%2.41%
CDG OPTIMUMCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,674.871.59%0.44%0.89%1.85%
CDG TRESORERIECDG CAPITAL GESTION0.00%0.00%1,938.412.01%0.55%1.07%2.33%
CDM CASHWAFA GESTION0.00%0.00%5,211.731.72%0.50%0.98%1.98%
CDM MONETAIRE PLUSWAFA GESTION0.00%0.00%1,089.211.99%0.57%1.15%2.30%
CDM SECURITE PLUS WAFA GESTION0.00%0.00%1,824.341.58%0.44%0.90%1.82%
CFG SECURITECFG Gestion 0.00%0.00%2,230.341.91%0.55%1.09%2.21%
CIH CASHCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,336.192.02%0.55%1.10%2.33%
CIH TRESORERIECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,300.201.97%0.57%1.13%2.26%
CIMR MONETAIREBMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%113,382.731.98%0.56%1.11%2.29%
EMERGENCE CASHVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,231.655.67%1.55%2.65%6.14%
EMERGENCE MONETAIREVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,113.782.14%0.60%1.19%2.47%
EMERGENCE MONEY MARKET FUNDVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,818.071.34%0.28%0.67%1.67%
FCP ALISTITMAR CHAABI TRESORERIEUPLINE Capital Management 0.00%0.00%521,366.971.82%0.51%1.03%2.10%
FCP ALPHA MONETAIRE PROTECTIONRED MED ASSET MANAGEMENT2.00%2.00%1,004.32----
FCP CAPITAL IMTIYAZ TRESORERIEBMCE CAPITAL GESTION0.25%0.25%121,971.332.25%0.65%1.28%2.59%
FCP CAPITAL MONETAIREBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%1,465.471.67%0.46%0.95%1.93%
FCP CAPITAL MONETAIRE PLUSBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%1,114.472.15%0.59%1.19%2.47%
FCP CFG TRESOCORPCFG Gestion 0.00%0.00%2,380,587.911.31%0.38%0.73%1.54%
FCP EMERGENCE TRESORVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,029.421.68%0.44%0.93%1.94%
FCP HORIZON PREMIUMSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%1,007.88-0.49%--
FCP IRGAM MONETAIREIRG Asset Management3.00%1.50%136.952.12%0.59%1.18%2.45%
FCP KENZ PLUSUPLINE Capital Management 0.00%0.00%181.992.10%0.59%1.20%2.44%
FCP LIQUIDITESCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,967.761.96%0.55%1.09%2.26%
FCP MAROGEST CASHMarogest0.00%0.00%119.150.91%0.12%0.24%1.24%
INSTIMONETAIRE BMCI ASSET MANAGEMENT1.25%0.50%123.431.34%0.39%0.76%1.51%
INTEGRA CASHBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%1,190.121.42%0.40%0.79%1.63%
IRADBMCE CAPITAL GESTION0.00%0.00%2,349.541.83%0.51%1.02%2.12%
MAROC LIQUIDITEMAROGEST0.00%0.00%1,642.992.12%0.59%1.17%2.45%
RMA TRESO PLUSRMA Asset Management0.00%0.00%72.82-23.64%0.47%-24.03%-23.50%
SG CASH PLUSSOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%14,306.052.11%0.59%1.19%2.42%
SG VALEURSSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%187,608.401.80%0.50%1.00%2.09%
UPLINE CASHUPLINE Capital Management 3.00%1.50%20,462.141.81%0.48%0.99%2.11%
UPLINE PERENNITEUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,509.902.35%0.66%1.34%2.73%
UPLINE TRESORERIEUPLINE Capital Management 3.00%1.50%17,054.321.82%0.51%1.04%2.10%
WINEO CASHWINEO GESTION0.00%0.00%1,320.542.16%0.59%1.23%2.54%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
CAPITAL GARANTI 2011Wafa Gestion3.00%2.00%1,304.782.15%2.43%4.44%6.62%
CDG SERENITECDG CAPITAL GESTION3.25%3.25%1,196.531.72%1.99%3.93%5.90%
CFG PERSPECTIVESCFG Gestion 16.00%8.00%1,282.100.14%0.68%-2.15%3.80%
FCP ATTIJARI GOLDWafa Gestion2.00%1.50%914.7415.94%22.39%15.42%14.75%
FCP UPLINE CAPITAL GARANTIUPLINE Capital Management 0.00%0.00%11,654.201.70%1.97%4.06%6.07%
FCP UPLINE RENDEMENT PLUSUPLINE Capital Management 0.00%0.00%11,491.511.55%1.80%3.45%5.01%
SG CASH GARANTISOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%126,314.751.66%1.92%3.89%5.85%
Source : Association des Sociétés de Gestion et Fonds d'Investissement Marocains
Avertissement: Les performances passées d'un OPCVM ne présagent en rien ses performances à venir.