Séance du 28/05/2020

Indices

MASI
MADEX

MASI Pts

Les plus fortes variations

Actifs nets par catégorie d'OPCVM et leurs variations au 22/05/2020

 EN MILLIARDS DE DHPOIDS DANS L'ACTIF NETEVOLUTION SUR UNE SEMAINEEVOLUTION DEPUIS LE DEBUT DE L'ANNEE
Actions31.546.71%2.63%-16.93%
Contractuels2.180.46%-10.47%-2.25%
Diversifiés28.065.97%0.81%-0.81%
Monétaires63.2613.46%-3.04%4.68%
Obligations Court terme59.1812.59%-0.11%-8.42%
Obligations Moyen et long terme285.7060.80%-0.51%3.13%
Total469.92100%-0.58%-0.14%

 

Valeurs liquidatives des OPCVM et leurs variations au 22/05/2020

  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AD MOROCCAN EQUITY FUNDAD CAPITAL3.00%3.00%918.74-26.85%-21.39%-27.08%-20.91%
AFG DYNAMIC FUNDSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%39,612.15-21.24%-12.35%-17.80%-12.17%
AFRICAPITAL EQUITYAFRICAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%1,511.88-18.39%-10.90%-15.02%-8.64%
ALPHA DYNAMIC FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%126.41-20.44%-14.50%-17.81%-11.84%
ATLAS AMBITIONATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%105.91-17.77%-9.89%-14.46%-8.70%
ATLAS OPTIMISATIONATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%114.40-18.21%-9.98%-13.64%-8.18%
ATLAS PREMIUMATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%365.63-16.25%-8.55%-14.96%-8.58%
ATLAS SELECTIONATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%138.02-16.52%-8.93%-14.27%-7.69%
ATTIJARI ACTIONSWAFA GESTION3.00%1.50%473.17-22.83%-14.83%-21.67%-13.38%
ATTIJARI AL MOUCHARAKAWAFA GESTION3.00%1.50%664.47-19.68%-11.39%-20.86%-11.61%
ATTIJARI DIVIDEND FUNDWAFA GESTION3.00%1.50%814.80-21.72%-17.63%--
ATTIJARI PATRIMOINE VALEURSWAFA GESTION3.00%1.50%6,361.78-24.53%-17.15%-23.87%-15.77%
BMCI COSMOSBMCI Asset Management2.00%0.75%214.65-22.44%-14.55%-20.48%-14.27%
BMCI PREMIUM EQUITY GROWTHBMCI Asset Management0.20%0.10%11,336.13-22.41%-14.68%-20.85%-14.84%
BMCI SELECTION ACTIONS DIVIDENDESBMCI Asset Management0.20%0.10%11,523.70-16.54%-8.30%-13.63%-7.52%
CAM ACTIONSMAROGEST2.00%1.50%89.77-22.94%-19.68%-26.44%-20.98%
CAPITAL TRUST ACTIONSCAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,192.66-23.90%-16.57%-24.21%-15.83%
CAPITAL TRUST DYNAMIQUECAPITAL TRUST GESTION3.00%1.50%811.37-20.72%-11.91%-22.16%-
CDG CROISSANCECDG CAPITAL GESTION1.00%1.00%5,783.19-19.59%-12.58%-16.84%-8.80%
CDG RBA MOROCCAN FUNDCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,672.31-21.47%-12.47%-17.35%-7.96%
CDG SMALL & MID CAPCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,388.85-23.21%-14.64%-19.00%-6.25%
CDG STRATEGIECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%3,859.46-21.24%-12.54%-16.28%-6.44%
CDM EXPANSIONWAFA GESTION3.00%1.50%3,915.76-22.31%-13.94%-20.77%-10.90%
CDM PROFIL DYNAMISMEWAFA GESTION3.00%1.50%521.07-22.28%-13.93%-19.92%-9.68%
CFG EMERGENCECFG Gestion 0.85%0.85%40,348.35-16.68%-9.75%-15.79%-5.70%
CFG PERFORMANCECFG Gestion 0.85%0.85%584.02-21.26%-14.38%-22.20%-16.36%
CFG Profil OffensifCFG Gestion 3.00%1.50%848.80-20.31%-13.20%--
CFG TRADERCFG Gestion 3.00%3.00%109.93-21.89%-14.58%-22.45%-23.04%
CFG VALEURSCFG Gestion 0.85%0.85%364.06-24.52%-17.24%-24.26%-18.74%
CIH ACTIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,317.41-21.97%-14.16%-19.92%-9.84%
EMERGENCE EQUITY FUNDVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%352.85-22.51%-16.65%-25.77%-20.11%
EMERGENCE PERFORMANCEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%5,650.47-19.78%-13.68%-21.92%-11.91%
FCP AL BADIL CHAABI ASHOUMUPLINE Capital Management 1.50%1.50%2,027.20-14.38%-4.39%-9.27%13.27%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI ACTIONSUPLINE Capital Management 3.00%1.50%162.14-22.56%-14.47%-18.55%-5.39%
FCP ALISTITMAR CHAABI ACTIONSUPLINE Capital Management 1.50%1.00%30,808.31-22.77%-14.31%-20.67%-8.56%
FCP CAM DYNAMIQUEMAROGEST0.00%0.00%2,403.09-21.70%-13.35%-21.88%-12.71%
FCP CAM INVESTISSEMENTMAROGEST0.00%0.00%1,920.50-21.97%-19.20%-28.54%-21.33%
FCP CAPITAL ACTIONSBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%131.03-21.70%-14.02%-22.78%-18.40%
FCP CAPITAL ACTIONS PREMIUMBMCE CAPITAL GESTION3.00%3.00%114.78-20.61%---
FCP CAPITAL AFRIQUEBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%940.23-22.21%-16.91%-26.81%-23.85%
FCP CAPITAL IMMOBILIER BMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%886.00-22.06%-17.38%-26.54%-25.59%
FCP CAPITAL IMTIYAZ EXPANSIONBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%39,703.50-23.39%-15.61%-23.73%-17.17%
FCP CAPITAL INDICEBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%2,687.47-22.10%-13.26%-19.16%-13.83%
FCP CAPITAL ISRBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%985.20-23.58%-16.98%-25.49%-20.90%
FCP CAPITAL MAGHREB BMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%806.16-20.09%-11.61%-18.87%-15.46%
FCP CAPITAL PARTICIPATIONSBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%4,662.73-18.58%-11.70%-21.06%-5.48%
FCP CAPITAL PATRIMOINEBMCE CAPITAL GESTION3.00%3.00%819.45----
FCP CAPITAL SELECTIONBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%158.25-23.15%-15.99%-22.47%-15.28%
FCP CFG CONSTRUCTIONCFG Gestion 3.00%1.50%80.63-16.26%-11.15%-19.46%-11.49%
FCP CFG RENTABILITECFG Gestion 3.00%1.50%124.04-17.77%-9.75%-18.26%-7.89%
FCP EMERGENCE SELECTIONVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%888.54----
FCP EMERGENCE VALEURSVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%832.51-19.91%-17.12%--
FCP IRGAM ACTIONSIRG Asset Management3.00%1.50%134.76-21.41%-14.81%-22.27%-21.29%
FCP KENZ ACTIONSUPLINE Capital Management 1.50%1.00%520.16-21.75%-13.48%-20.33%-5.51%
IRGAM STRATEGIEIRG Asset Management3.00%1.50%51.52-61.66%-60.94%-65.23%-61.76%
MAROC VALEURSBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%3,940.93-21.66%-14.56%-22.20%-16.56%
MSIN ACTIONSMAROGEST2.00%2.00%177.26-21.64%-15.26%-23.08%-18.40%
PATRIMOINE ACTIONSWAFA GESTION3.00%1.50%930.57-22.53%-14.03%-18.60%-10.84%
PATRIMOINE AL MOUSSAHAMAWAFA GESTION3.00%1.00%630.57-18.80%-10.21%-21.77%-13.76%
PATRIMOINE AVENIRCFG Gestion 3.00%1.00%464.22-16.20%-10.23%-15.08%-11.21%
PROFIL DYNAMIQUEWAFA GESTION2.00%0.50%492.39-15.03%-7.78%-11.64%-1.23%
RMA DYNAMIQUERMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%76,417.05-16.41%-10.22%-13.75%-8.53%
RMA EQUITY MARKETRMA ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%131.75-17.87%-10.06%-16.91%-0.85%
RMA EXPANSIONRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%165,051.96-12.07%-6.01%-8.05%13.88%
RMA MULTISTRATEGIESRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%123.16-19.10%-10.08%-15.49%-9.15%
RMA PERFORMANCERMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%175.25-17.98%-8.98%-14.97%-7.50%
SG ACTIONS PLUSSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%368.27-16.68%-7.25%-14.36%-9.25%
SG EPARGNE PLUS ACTIONSSOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%119.21-20.86%-12.19%-17.19%-11.42%
SG EXPANSIONSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%34,403.49-21.40%-12.96%-18.91%-13.48%
UPLINE ACTIONSUPLINE Capital Management 3.00%1.50%2,585.61-21.63%-15.00%-21.92%-13.54%
UPLINE VALEURS PLUSUPLINE Capital Management 3.00%3.00%2,130.66-21.51%-14.72%-20.74%-10.28%
WG EQUITY FUNDWAFA GESTION3.00%1.50%869.80-20.12%-14.67%--
WINEO ACTIONSWINEO GESTION2.00%1.50%2,071.94-15.09%-7.75%-11.55%1.77%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AD BALANCED FUND AD CAPITAL3.00%3.00%873.80-17.89%-13.16%-15.18%-12.89%
AFG OPTIMAL FUNDSOGECAPITAL GESTION1.00%0.75%32,225.49-8.10%-3.58%-3.86%0.11%
AFRICAPITAL SECURITEAFRICAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%1,900.44-8.52%-2.84%-3.41%0.91%
AL ISTITMAR CHAABI DIVERSIFIEUPLINE Capital Management 1.00%0.00%3,230.81-13.12%-7.69%-10.84%-3.87%
ATLAS CROISSANCEATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%98.03-7.14%-3.32%-2.16%-
ATLAS DIVERSIFIEATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%120.99-7.82%14.87%15.79%17.89%
ATTIJARI DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%1.50%485.05-9.10%-3.46%-2.54%2.52%
ATTIJARI FINANCES CORP RENDEMENTWAFA GESTION3.00%1.50%324,076.25-7.21%-2.98%-1.45%6.13%
ATTIJARI PATRIMOINE DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%1.50%3,597.36-13.94%-8.72%-12.69%-8.02%
ATTIJARI PATRIMOINE MULTIGESTIONWAFA GESTION3.00%1.50%3,171.49-9.43%-4.21%-6.49%-0.73%
ATTIJARI SELECTIONWAFA GESTION3.00%1.50%416.50-8.56%-3.67%-5.28%0.26%
ATTIJARI SOLIDARITEWAFA GESTION3.00%1.50%3,459.22-13.17%-7.47%-10.61%-5.55%
BMCI EPARGNE CROISSANCEBMCI Asset Management1.25%0.50%110.61-12.17%-7.04%-7.89%-6.51%
BMCI GESTION SERENITEBMCI Asset Management3.00%1.50%12,880.72-0.31%1.18%2.87%5.73%
BMCI SELECTION OPPORTUNITES BMCI Asset Management0.20%0.90%13,429.77-0.41%1.19%3.44%6.43%
CAPITAL TRUST ALLOCATIONCAPITAL TRUST GESTION3.00%1.50%1,028.24-7.99%-1.54%--
CAPITAL TRUST CROISSANCECAPITAL TRUST GESTION3.00%1.50%1,017.31-7.30%-1.77%--
CAPITAL TRUST DIVERSIFIECAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,046.40-8.76%-4.32%-6.67%-3.15%
CAPITAL TRUST EQUILIBRECAPITAL TRUST GESTION3.00%1.50%943.04-8.90%-4.44%-6.75%-
CAPITAL TRUST PERFORMANCECAPITAL TRUST GESTION3.00%1.50%981.74----
CDG IZDIHARCDG CAPITAL GESTION0.30%0.25%3,040.80-7.24%-4.63%-3.38%3.20%
CDG MULTIGESTIONCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,596.93-3.12%1.44%4.26%8.97%
CDG PATRIMOINECDG CAPITAL GESTION1.00%1.00%3,874.99-8.68%-4.69%-6.03%-0.45%
CDM OPTIMUMWAFA GESTION3.00%1.50%4,478.46-12.12%-6.01%-9.71%-3.82%
CDM PROFIL EQUILIBREWAFA GESTION3.00%1.50%481.19-7.42%-2.13%-4.67%2.29%
CFG CROISSANCECFG Gestion 0.50%0.50%6,415.36-12.54%-7.60%-10.91%-6.11%
CFG Profil Dynamique CFG Gestion 3.00%1.50%935.68-10.63%-6.53%--
CFG Profil EquilibreCFG Gestion 3.00%1.50%995.37-5.09%-1.58%--
CIH EPARGNECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,439.82-8.61%-3.63%-4.97%0.35%
CIH PATRIMOINECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,421.28-4.52%-0.92%0.20%2.68%
EMERGENCE CROISSANCEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%2,990.76-6.65%-2.80%-1.12%2.81%
EMERGENCE EQUILIBREVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,505.75-8.75%-3.41%-5.61%-1.17%
FCP AFRICAPITAL DIVERSIFIEAFRICAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%922.46-8.59%---
FCP ALLOCATIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,403.12-12.16%-7.04%-9.38%-3.98%
FCP ALPHA PERFORMANCE FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT2.00%2.00%952.09-7.16%---
FCP CAPITAL BALANCEBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%3,748.61-11.55%-5.93%-8.13%-4.48%
FCP CAPITAL DIVERSIFIESBMCE CAPITAL GESTION3.00%3.00%997.31-0.76%---
FCP CAPITAL GLOBAL MACROBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%124,372.76-5.08%-0.63%-2.77%0.64%
FCP CAPITAL IMTIYAZ CROISSANCEBMCE CAPITAL GESTION1.50%0.75%43,484.63-7.10%-3.02%4.26%7.92%
FCP CAPITAL Long/ShortBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%1,094.44-2.01%0.33%2.59%5.15%
FCP CAPITAL MULTI-GESTION BMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%416.15-7.08%-2.22%-3.39%-1.03%
FCP CAPITAL OPPORTUNITEBMCE CAPITAL GESTION3.00%3.00%1,043.71-0.76%---
FCP CAPITAL TERMEBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%177.30-3.98%-0.01%2.02%5.32%
FCP EMERGENCE ALLOCATIONVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%988.16----
FCP EMERGENCE DIVERSIFIEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,017.98-4.98%-0.32%1.32%-
FCP HORIZON FLEXIBLESOGECAPITAL GESTION2.00%2.00%1,002.00-4.92%-1.91%--
FCP KENZ RENDEMENTUPLINE Capital Management 1.00%0.10%370.92-11.18%-5.50%-8.52%-0.50%
FCP MEDERSAT.COMBMCE CAPITAL GESTION3.00%1.50%594.42-9.95%-5.87%-4.66%2.06%
FCP UPLINE OPPORTUNITESUPLINE Capital Management 3.00%3.00%13,762.20-6.34%-2.11%-2.05%3.19%
FCP WG DYNAMIC WAFA GESTION3.00%1.50%4,048.61-6.21%-1.28%0.02%6.12%
HORIZON DISTRIPERFSOGECAPITAL GESTION2.00%2.00%1,004.47----
HORIZON EXPANSIONUPLINE Capital Management 3.00%1.50%28,008.23-10.51%-8.29%-9.23%-6.54%
INSTICROISSANCEBMCI Asset Management0.20%0.10%104.41-6.98%-2.96%-2.99%-0.25%
INVEST EQUILIBRESOGECAPITAL GESTION2.00%2.00%1,018.52-4.89%-1.76%0.45%-
IRGAM ALLOCATIONIRG Asset Management3.00%1.50%176.93-6.56%-1.31%-1.93%1.68%
IRGAM BALANCEIRG Asset Management3.00%1.50%97.72-2.86%---
LEGACY ACCUMULATION FUNDVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,072.32-4.73%-1.51%-4.08%0.26%
PROFIL HARMONIEWAFA GESTION1.50%0.25%402.65-11.42%-7.22%-6.65%-4.06%
RMA DIVERSIFIERMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%126.95-12.82%-7.79%-11.49%-5.84%
SG PERSPECTIVESSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%5,506.55-6.73%-1.65%-2.26%1.92%
SICAV MAROC CROISSANCEMAROGEST0.00%0.00%3,324.00-13.60%-8.41%-14.03%-12.09%
UPLINE PATRIMOINEUPLINE Capital Management 3.00%3.00%965.78-3.47%---
WG BALANCEDWAFA GESTION3.00%1.50%993.54-10.00%-3.05%--
WG CROISSANCEWAFA GESTION3.00%1.50%3,446.07-3.76%0.98%3.92%7.78%
WG DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%1.50%4,357.50-5.27%-1.06%0.67%4.76%
WG EPARGNEWAFA GESTION3.00%1.50%126.00-5.04%0.74%3.65%9.01%
WG FRUCTI PATRIMOINEWAFA GESTION3.00%1.50%926.73----
WG HORIZONWAFA GESTION3.00%1.50%11,368.62-5.98%-1.99%-1.16%4.72%
WG PERFORMANCEWAFA GESTION3.00%1.50%9,879.01-5.44%-1.42%0.32%4.74%
WG RENDEMENTWAFA GESTION3.00%1.50%101,597.69-3.63%---
WG SERENITEWAFA GESTION3.00%1.50%101,833.35-11.84%-5.45%-7.44%-3.93%
WINEO DELTAWINEO GESTION3.00%3.00%1,313.50-7.97%-2.69%-2.72%7.24%
Winéo ÉquinoxeWINEO GESTION3.00%3.00%920.75-10.41%---
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AD BONDSAD CAPITAL1.00%0.50%1,482.71-0.34%3.07%6.65%11.88%
AFG INCOME FUNDSOGECAPITAL GESTION1.00%0.25%19,213.580.08%2.12%5.03%7.73%
AFRICAPITAL BONDSAFRICAPITAL MANAGEMENT1.00%0.50%1,398.380.16%3.37%6.72%10.59%
AL BARID ISTITMARCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%125.641.23%3.36%8.86%10.18%
ALPHA INCOME FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%137.570.49%2.96%6.31%9.09%
ALPHA SECURE FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT2.00%2.00%1,173.560.12%3.13%6.48%9.54%
ASSANAD CHAABIUPLINE Capital Management 0.50%0.20%3,159.700.85%2.70%4.69%5.79%
ATLAS HARMONIEATLAS CAPITAL MANAGEMENT1.00%0.50%204.140.01%2.34%7.33%11.08%
ATLAS PERENNITEATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%113.700.22%3.25%6.87%9.74%
ATLAS SERENITEATLAS CAPITAL MANAGEMENT1.00%0.50%141.410.55%3.11%4.32%7.95%
ATTIJARI OBLIGATIONSWAFA GESTION3.00%1.50%276.11-0.02%0.86%2.56%4.00%
ATTIJARI PATRIMOINE TAUXWAFA GESTION3.00%1.50%3,533.050.21%2.02%4.83%7.18%
ATTIJARI SECURITEWAFA GESTION3.00%1.50%2,026.850.69%2.47%5.53%8.23%
BMCI EPARGNE OBLIGATIONSBMCI Asset Management0.50%0.25%239.750.39%3.02%6.65%9.50%
BMCI Premium LongTerm BondBMCI Asset Management0.00%0.00%14,317.990.02%1.72%3.96%5.87%
BMCI Premium Medium Term BondBMCI Asset Management3.00%1.50%16,766.920.60%1.90%4.54%6.78%
BOND OPTIMUMSOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%14,868.990.08%3.07%6.89%11.05%
CAM OBLIGATIONSMAROGEST1.00%0.50%129.160.07%2.72%6.32%9.35%
CAPITAL OBLIGATIONS PLUSBMCE CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,597.340.60%2.03%3.61%6.12%
CAPITAL TRUST HARMONIECAPITAL TRUST GESTION3.00%1.50%1,003.43----
CAPITAL TRUST INSTITUTIONSCAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,148.650.42%3.19%6.14%8.69%
CAPITAL TRUST OBLIG PLUSCAPITAL TRUST GESTION3.00%1.50%1,074.040.57%3.05%6.16%-
CAPITAL TRUST OBLIG PREMIUMCAPITAL TRUST GESTION3.00%1.50%1,061.280.60%3.44%--
CAPITAL TRUST OBLIGATAIRECAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,411.02-0.08%2.92%5.87%8.51%
CAPITAL TRUST OPPORTUNITÉCAPITAL TRUST GESTION3.00%1.50%1,055.57-0.12%2.76%--
CAPITAL TRUST RENDEMENTCAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,116.11-0.19%3.32%6.67%9.75%
CAPITAL TRUST SERENITÉCAPITAL TRUST GESTION3.00%1.50%1,005.72----
CDG BONDS DYNAMIQUECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,556.670.74%3.38%6.50%9.44%
CDG HORIZONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,929.290.93%2.66%6.35%10.52%
CDG MAXI DURATIONCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,134.424.31%11.90%18.99%25.90%
CDG OBLIG PREMIUMCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,520.30-0.75%1.77%5.45%9.16%
CDG OBLIG SELECTIONCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,634.95-0.91%1.92%5.75%8.99%
CDG RENDEMENTCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,961.650.63%3.87%8.25%11.87%
CDG SOLIDARITECDG CAPITAL GESTION0.00%0.00%168.400.29%2.56%5.28%7.82%
CDG TAWFIRCDG CAPITAL GESTION0.50%0.00%2,981.200.36%3.85%8.65%12.91%
CDM GENERATIONWAFA GESTION3.00%1.50%3,084.410.46%2.91%6.75%9.84%
CDM OBLIGATIONSWAFA GESTION3.00%1.50%1,030.070.85%2.91%--
CDM PROFIL SERENITEWAFA GESTION3.00%1.50%221.76-0.48%1.55%4.57%7.01%
CFG CORPORATE BONDSCFG Gestion 3.00%1.50%144.690.33%2.57%5.53%8.37%
CFG Profil ConservateurCFG Gestion 3.00%1.50%1,037.440.77%1.95%--
CFG Profil PrudentCFG Gestion 3.00%1.50%1,022.15-0.80%0.83%--
CFG RENDEMENTCFG Gestion 0.15%0.15%347.78-0.04%1.25%2.83%4.21%
CFG SECURE BONDSCFG Gestion 3.00%1.50%1,315.490.52%1.80%3.13%3.96%
CFG SOVEREIGN BONDSCFG Gestion 3.00%1.50%1,273.360.84%3.45%--
CIH OBLIGATIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,561.130.46%3.61%7.42%10.52%
EMERGENCE CAPITAL VALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,557.640.65%2.61%6.28%8.37%
EMERGENCE CASHVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,257.741.07%4.73%9.44%13.18%
EMERGENCE FUNDVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,725.050.92%3.63%7.14%10.36%
EMERGENCE RENDEMENT BANQUEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,193.430.93%4.45%8.86%11.91%
EMERGENCE SERENITEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,490.290.71%3.30%6.65%9.46%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI KASSIR AL MADAUPLINE Capital Management 0.40%0.20%169.241.03%4.10%8.21%10.74%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI MOUTAWASSIT AL MADAUPLINE Capital Management 0.40%0.20%185.090.91%3.41%7.43%10.09%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI TAWIL AL MADAUPLINE Capital Management 0.40%0.20%194.540.70%3.00%8.10%14.25%
FCP CAM EPARGNEMAROGEST0.00%0.00%3,062.710.20%3.03%6.71%10.01%
FCP CAPITAL COMBOBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%124,018.740.53%3.45%6.21%9.47%
FCP CAPITAL IMTIYAZ SECURITEBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%25,882.850.49%3.78%6.43%7.86%
FCP CAPITAL INSTITUTIONSBMCE CAPITAL GESTION0.50%0.25%2,236.290.68%3.15%5.40%7.63%
FCP CAPITAL OBLIGATIONSBMCE CAPITAL GESTION2.00%2.00%1,033.531.19%---
FCP CAPITAL PLUSBMCE CAPITAL GESTION3.00%3.00%1,354.60-1.47%0.17%1.26%3.99%
FCP CAPITAL SERENITE BMCE CAPITAL GESTION3.00%3.00%1,363.18-0.05%2.08%4.82%8.07%
FCP CAPITAL TRESORBMCE CAPITAL GESTION2.00%2.00%2,342.220.51%5.34%10.72%15.34%
FCP CFG PREVOYANCECFG Gestion 3.00%1.50%148.74-0.13%3.58%7.80%18.45%
FCP EMERGENCE OBLIRENDEMENTVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,053.300.44%2.88%--
FCP IRGAM OBLIGATAIREIRG Asset Management3.00%1.50%156.470.18%3.77%7.84%10.57%
FCP KENZ OBLIGATIONSUPLINE Capital Management 0.50%0.20%227.370.59%3.00%5.65%7.57%
FCP MAROC CREANCESMAROGEST0.00%0.00%147.220.46%3.05%6.53%9.48%
FCP MAROC INSTITUTIONSMAROGEST0.00%0.00%151.01-0.11%3.11%7.03%10.42%
FCP UPLINE HORIZONUPLINE Capital Management 3.00%3.00%13,572.06-0.00%2.18%5.38%8.42%
FCP UPLINE OBLIG PLUSUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,462.720.96%2.82%6.49%9.88%
FONDS COMMUN DE PLACEMENT SOLIDARITECDG CAPITAL GESTION0.00%1.50%181.600.61%2.60%5.98%8.98%
INSTIOBLIGATIONSBMCI Asset Management3.00%1.50%1,227.350.68%2.54%5.61%8.43%
INSTIOBLIGATIONS ETATBMCI Asset Management3.00%1.50%1,209.390.72%2.37%4.81%7.17%
IRGAM OBLIRENDEMENTIRG Asset Management3.00%1.50%116.90-0.04%2.63%5.32%7.32%
IRGAM SECURIBANKIRG Asset Management3.00%1.50%115.41-0.03%2.95%6.22%9.21%
IRGAM SECURIFINANCEIRG Asset Management3.00%1.50%101.541.12%---
OBLIFUTURWAFA GESTION1.00%0.00%142.880.93%2.87%6.24%8.84%
OBLIG INSTITUTIONSIRG Asset Management3.00%1.50%101.210.23%---
OBLIGATAIRE PREMIUMIRG Asset Management3.00%1.50%136.06-0.15%2.69%5.78%8.89%
PATRIMOINE OBLIGATIONSWAFA GESTION3.00%1.50%357.011.04%4.87%10.22%14.31%
PROFIL SERENITEWAFA GESTION1.00%0.00%264.20-0.57%1.87%4.87%7.41%
RMA OBLIGATIONSRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%348,662.250.12%4.53%9.39%14.39%
RMA RENDEMENT MTRMA ASSET MANAGEMENT3.00%2.00%116.480.86%2.45%5.38%8.17%
RMA RENDEMENT PLUSRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%145.61-1.87%1.11%4.68%10.36%
SG OBLIG PLUSSOGECAPITAL GESTION0.50%0.10%41,837.740.66%3.05%6.27%10.19%
SG OPTIMAL OBLIGSOGECAPITAL GESTION0.50%0.10%1,660.630.28%3.33%6.90%11.19%
SICAVENIRBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%4,309.240.68%4.29%5.55%7.65%
UNIVERS OBLIGATIONSWAFA GESTION3.00%1.50%1,540.550.49%2.67%6.26%9.94%
UPLINE RENDEMENTUPLINE Capital Management 3.00%3.00%2,369.850.53%3.21%6.78%9.93%
UPLINE SECURE PLUSUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,004.85----
WG OBLIGATIONSWAFA GESTION0.00%0.00%163.450.93%2.95%6.57%9.50%
WINEO AMANAWINEO GESTION0.50%0.25%1,160.710.57%2.81%6.32%9.22%
WINEO OBLIGWINEO GESTION0.50%0.25%1,450.870.54%2.66%5.68%6.62%
WINEO OBLIG SECURITEWINEO GESTION3.00%3.00%1,245.020.64%3.31%6.07%8.53%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AD YIELD FUND AD CAPITAL3.00%3.00%1,150.021.03%2.71%5.29%7.65%
AFG LIQUIDITY FUNDSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%15,994.200.68%1.74%3.94%6.01%
AFRICAPITAL CASH AFRICAPITAL MANAGEMENT0.50%0.25%1,358.681.03%2.70%5.58%8.32%
AL AMALUPLINE Capital Management 0.00%0.00%2,758.251.02%2.61%5.38%7.94%
ATLAS EQUILIBREATLAS CAPITAL MANAGEMENT0.50%0.50%123.510.97%2.63%5.44%8.12%
ATLAS OBLIGBANCAIRESATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%106.750.87%2.32%4.85%-
ATTIJARI MONETAIRE PLUSWAFA GESTION0.00%0.00%201.620.84%2.14%4.50%6.76%
BMCI CASHBMCI Asset Management0.00%0.00%172.840.65%1.72%3.64%5.31%
BMCI Premium Short Term BondBMCI Asset Management0.00%0.00%108.700.89%2.30%4.79%7.08%
CAP OBLIGATIONSWAFA GESTION1.00%0.00%276.941.34%2.83%5.57%8.12%
CAPITAL TRUST CASH PLUSCAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,108.101.07%2.77%5.64%8.52%
CAPITAL TRUST OBLIG COURT TERMECapital Trust Gestion2.00%1.50%1,244.921.05%2.69%5.53%8.28%
CAPITAL TRUST SECURIPLUSCAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,006.96----
CDG INSTITUTIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,519.091.08%2.43%4.66%7.12%
CDG MONETAIRE PLUSCDG CAPITAL GESTION0.50%0.00%1,967.400.80%2.21%4.78%7.12%
CDM OBLIG PLUSWAFA GESTION3.00%1.50%2,360.991.02%2.59%5.39%7.98%
CDM TRESOR PLUSWAFA GESTION3.00%1.50%1,490.280.81%2.20%4.75%7.26%
CFG LIQUID BONDSCFG Gestion 0.50%0.50%1,081,936.910.87%2.29%4.78%7.14%
CFG LIQUIDITECFG Gestion 0.00%0.00%203.530.89%2.33%4.73%7.20%
CIH MONETAIRE PLUSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,386.870.91%2.39%4.98%7.19%
EMERGENCE BANKVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,198.171.01%2.79%5.61%8.36%
EMERGENCE BOND FUNDVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%2,080.141.05%2.68%5.41%8.28%
EMERGENCE MONETAIRE PLUSVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,137.941.04%2.73%5.61%8.31%
FCP AFRICAPITAL CASH PLUSAFRICAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%101,661.861.18%---
FCP ALPHA BANK FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT1.00%1.00%1,106.331.04%2.78%5.63%8.30%
FCP ALPHA GLOBALRED MED ASSET MANAGEMENT2.00%2.00%1,016.560.94%---
FCP CAM TRESO PLUSMAROGEST3.00%1.50%146.731.01%2.53%4.31%5.80%
FCP CAP INSTITUTIONSWAFA GESTION0.10%0.00%585,165.241.01%2.65%5.50%8.17%
FCP CAPITAL OBLIGATIONS BANQUES BMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%1,281.271.07%2.81%5.60%8.29%
FCP CAPITAL DYNAMIQUEBMCE CAPITAL GESTION0.00%0.00%2,061.650.80%2.31%4.87%6.98%
FCP CAPITAL IMTIYAZ LIQUIDITEBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%16,087.061.16%2.96%5.94%8.84%
FCP CAPITAL OBLIGATIONS BANQUES PLUSBMCE CAPITAL GESTION1.00%1.00%1,020.021.06%---
FCP CAPITAL RENDEMENTBMCE CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,169.781.16%2.89%5.81%8.69%
FCP CDM LIQUIDITESWAFA GESTION3.00%1.50%35,638.680.69%1.76%3.79%5.80%
FCP EMERGENCE TRESOR PLUSVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,044.100.80%2.11%4.36%-
FCP IRGAM OBLIBANQUESIRG Asset Management3.00%1.50%112.391.01%2.61%5.35%8.02%
FCP MAROC RENDEMENT MAROGEST0.00%0.00%203.160.83%2.35%4.70%6.55%
FCP OBLIG CTCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,412.710.93%2.54%5.36%8.00%
IRGAM MONETAIRE PLUSIRG Asset Management3.00%1.50%130.611.02%2.64%5.38%8.51%
IRGAM SECURIPLUSIRG Asset Management3.00%1.50%111.960.77%2.31%5.81%7.94%
MONETAIRE PLUSATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%122.150.46%1.34%2.85%-
OBLIDYNAMICWAFA GESTION3.00%1.50%181.410.92%2.40%5.11%7.60%
OBLITOPWAFA GESTION1.00%0.00%2,016.761.06%2.70%5.57%8.28%
RMA CORPORATE BONDRMA ASSET MANAGEMENT3.00%2.00%1,068.030.65%-2.93%-1.87%0.26%
RMA RENDEMENT CTRMA ASSET MANAGEMENT3.00%2.00%109.860.71%1.86%3.58%5.24%
SG COURT TERME OBLIGSOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%1,298.101.03%2.62%5.37%7.98%
SG TRESOR PLUSSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%1,848.160.93%2.42%5.16%7.80%
UPLINE HORIZON DYNAMIQUEUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,003.52----
UPLINE OBLIGUPLINE Capital Management 3.00%1.50%1,803.981.09%2.85%5.91%8.87%
UPLINE OBLIG DYNAMIQUEUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,007.640.76%---
WINEO OBLIG CTWINEO GESTION0.00%0.00%1,148.660.94%2.00%3.69%5.26%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AD CASHAD CAPITAL0.00%0.00%1,350.960.98%2.46%5.15%7.40%
AD FIXED INCOME FUND AD CAPITAL3.00%3.00%1,125.230.76%1.99%4.02%5.92%
AFG CASH MANAGEMENTSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%15,721.060.63%1.64%3.31%4.94%
AFRICAPITAL LIQUIDITY AFRICAPITAL MANAGEMENT0.00%0.00%1,379.460.87%2.14%4.65%7.05%
AL BARID TRESORERIECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%598.521.21%2.56%4.77%6.88%
ALPHA MONETAIRERED MED ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%132.200.92%2.40%4.99%7.62%
ATLAS MONEBANKATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%106.580.90%2.35%4.73%-
ATLAS TRESORERIEATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%109.720.83%2.21%4.52%6.73%
ATTIJARI LIQUIDITEWAFA GESTION3.00%3.00%1,413.930.70%1.94%4.02%6.09%
ATTIJARI MONETAIRE JOURWAFA GESTION0.00%0.00%216.360.56%1.52%3.09%4.64%
ATTIJARI TRESORERIEWAFA GESTION0.00%0.00%5,042.360.70%1.88%3.86%5.73%
BMCI MONETAIRE PLUSBMCI Asset Management0.00%0.00%128,713.200.72%1.92%3.88%5.77%
BMCI Premium Money MarketBMCI Asset Management0.00%0.00%12,991.890.73%1.92%3.90%5.78%
BMCI TRESO PLUSBMCI Asset Management0.00%0.00%148.660.77%1.91%3.83%5.66%
BMCI TRESORERIEBMCI Asset Management0.00%0.00%112,685.310.58%1.55%3.15%4.71%
CAM MONETAIREMAROGEST0.00%0.00%122.770.91%2.39%4.88%7.09%
CAP MONETAIRE PREMIEREWAFA GESTION0.00%0.00%183,965.990.89%2.39%4.91%7.27%
CAPITAL TRUST MONETAIRECAPITAL TRUST GESTION0.00%0.00%1,272.090.83%2.37%4.96%7.47%
CAPITAL TRUST TRESORERIECAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,095.860.84%2.53%5.22%7.51%
CDG CASHCDG CAPITAL GESTION0.00%0.00%1,992.750.57%1.75%3.71%5.59%
CDG MONEY PREMIUMCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,447.170.86%2.41%4.81%7.12%
CDG OPTIMUMCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,699.110.63%1.77%3.70%5.47%
CDG SERENITECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,208.950.75%1.99%4.02%5.95%
CDG TRESORERIECDG CAPITAL GESTION0.00%0.00%1,959.700.77%2.14%4.62%7.01%
CDM CASHWAFA GESTION3.00%1.50%5,265.260.75%1.98%3.98%5.97%
CDM MONETAIRE PLUSWAFA GESTION0.00%0.00%1,102.070.86%2.26%4.64%6.99%
CDM SECURITE PLUS WAFA GESTION0.00%0.00%1,840.990.67%1.79%3.64%5.46%
CFG SECURITECFG Gestion 0.00%0.00%2,256.310.83%2.23%4.47%6.68%
CIH CASHCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,352.900.92%2.32%4.69%6.69%
CIH TRESORERIECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,315.600.88%2.28%4.54%6.52%
EMERGENCE MONETAIREVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,128.160.92%2.45%5.01%7.46%
EMERGENCE MONEY MARKET FUNDVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,836.350.82%1.63%3.79%6.59%
FCP ALISTITMAR CHAABI TRESORERIEUPLINE Capital Management 0.00%0.00%527,095.270.79%2.10%4.22%6.29%
FCP ALPHA MONETAIRE PROTECTIONRED MED ASSET MANAGEMENT2.00%2.00%1,013.920.70%---
FCP CAM LIQUIDITEMAROGEST0.00%0.00%1,663.400.89%2.38%4.95%7.38%
FCP CAPITAL IMTIYAZ TRESORERIEBMCE CAPITAL GESTION0.25%0.25%123,656.751.00%2.63%5.19%7.67%
FCP CAPITAL MONETAIREBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%1,479.870.72%1.91%3.86%5.72%
FCP CAPITAL MONETAIRE PLUSBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%1,129.030.95%2.46%5.00%7.19%
FCP CFG CASH SECURECFG Gestion 0.50%0.50%1,103.340.90%2.06%4.03%5.95%
FCP CFG TRESOCORPCFG Gestion 0.50%0.50%2,396,367.290.47%1.37%3.04%5.33%
FCP EMERGENCE TRESORVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,039.880.74%1.91%3.92%-
FCP HORIZON PREMIUMSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%1,018.410.76%---
FCP IRGAM MONETAIREIRG Asset Management3.00%1.50%138.740.95%2.44%5.00%7.95%
FCP KENZ PLUSUPLINE Capital Management 0.00%0.00%184.240.90%2.40%4.87%7.29%
FCP MAROGEST CASHMarogest0.00%0.00%119.300.03%0.34%2.54%4.81%
INSTIMONETAIRE BMCI Asset Management1.25%0.50%124.330.50%1.46%2.86%4.29%
INTEGRA CASHBMCI Asset Management0.00%0.00%1,200.410.61%1.62%3.28%4.95%
IRADBMCE CAPITAL GESTION0.00%0.00%2,378.520.93%2.22%4.42%6.54%
RMA TRESO PLUSRMA ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%73.570.74%0.89%-22.21%-32.78%
SG CASH PLUSSOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%14,482.480.90%2.38%4.80%7.16%
SG VALEURSSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%189,618.990.78%2.03%4.19%6.31%
UPLINE CASHUPLINE Capital Management 3.00%1.50%20,679.030.74%2.02%4.28%6.51%
UPLINE PERENNITEUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,530.150.96%2.64%5.42%8.29%
UPLINE TRESORERIEUPLINE Capital Management 3.00%1.50%17,240.610.81%2.10%4.24%6.31%
WG MONETAIREWafa Gestion1.00%1.00%1,068.240.78%2.41%4.30%5.99%
WINEO CASHWINEO GESTION0.00%0.00%1,337.160.91%2.45%5.21%7.64%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
CAPITAL GARANTI 2011WAFA GESTION3.00%3.00%1,318.150.81%2.04%4.47%6.57%
CFG PERSPECTIVESCFG Gestion 16.00%8.00%1,288.190.36%0.68%-1.73%1.23%
FCP ATTIJARI GOLDWAFA GESTION2.00%1.50%1,106.1318.06%38.19%40.22%39.38%
FCP UPLINE CAPITAL GARANTIUPLINE Capital Management 0.00%0.00%11,766.530.70%1.91%3.96%6.06%
FCP UPLINE RENDEMENT PLUSUPLINE Capital Management 0.00%0.00%11,588.260.60%1.60%3.46%5.04%
SG CASH GARANTISOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%127,513.890.69%1.88%3.84%5.85%
Source : Association des Sociétés de Gestion et Fonds d'Investissement Marocains
Avertissement: Les performances passées d'un OPCVM ne présagent en rien ses performances à venir.