Page d'accueil OPCVM 

Actifs nets par catégorie d'OPCVM et leurs variations au 22/03/2019

 EN MILLIARDS DE DHPOIDS DANS L'ACTIF NETEVOLUTION SUR UNE SEMAINEEVOLUTION DEPUIS LE DEBUT DE L'ANNEE
Actions31.556.98%-0.38%-1.66%
Contractuels4.090.91%63.96%47.93%
Diversifiés27.556.09%-1.92%0.55%
Monétaires64.2414.21%2.61%3.82%
Obligations Court terme74.7716.54%-0.19%10.81%
Obligations Moyen et long terme249.8855.27%0.15%2.75%
Total452.08100%0.62%3.98%

 

Valeurs liquidatives des OPCVM et leurs variations au 22/03/2019

  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AD MOROCCAN EQUITY FUNDAD CAPITAL3.00%3.00%1,131.58-2.87%-13.13%0.19%23.39%
AFG DYNAMIC FUNDSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%43,788.31-1.39%-12.25%-0.90%31.41%
AFRICAPITAL EQUITYAFRICAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%1,653.07-0.48%-9.68%2.34%35.49%
ALPHA DYNAMIC FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%144.16-0.08%-9.27%3.44%34.50%
ATLAS AMBITIONATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%113.93-1.01%-10.80%-0.49%18.07%
ATLAS OPTIMISATIONATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%123.15-0.18%-9.59%0.20%17.27%
ATLAS PREMIUMATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%388.71-4.25%-11.91%-1.53%16.14%
ATLAS SELECTIONATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%146.96-0.96%-11.73%0.12%22.88%
ATTAKAFOUL*WAFA GESTION0.00%0.00%1,199.03-1.76%-11.65%6.38%46.31%
ATTIJARI ACTIONSWAFA GESTION3.00%1.50%536.43-1.84%-13.92%0.43%32.00%
ATTIJARI AL MOUCHARAKAWAFA GESTION3.00%1.50%728.16-0.14%-15.01%-0.36%33.55%
ATTIJARI DIVIDEND FUNDWAFA GESTION3.00%1.50%960.580.50%---
ATTIJARI PATRIMOINE VALEURSWAFA GESTION3.00%1.50%7,431.59-1.87%-13.85%0.73%31.91%
BMCI EPARGNE VALEURSBMCI ASSET MANAGEMENT2.00%0.75%242.23-1.66%-13.28%-1.51%22.26%
BMCI SELECTION ACTION CROISSANCEBMCI ASSET MANAGEMENT0.20%0.10%12,824.07-1.84%-13.39%-2.18%21.23%
BMCI SELECTION ACTIONS DIVIDENDESBMCI ASSET MANAGEMENT0.20%0.10%12,580.38-1.17%-10.30%0.06%24.96%
CAM ACTIONSCAM GESTION2.00%1.50%109.56-0.31%-12.95%-0.93%24.93%
CDG CROISSANCECDG CAPITAL GESTION1.00%1.00%6,444.56-0.81%-9.05%6.55%30.97%
CDG RBA MOROCCAN FUNDCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,843.48-0.40%-11.17%3.73%23.29%
CDG SMALL & MID CAPCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,580.990.62%-10.55%9.65%41.57%
CDG STRATEGIECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%4,237.97-0.75%-10.19%6.36%30.41%
CDM EXPANSIONWAFA GESTION1.50%0.50%4,380.89-1.69%-14.16%2.31%36.60%
CDM PROFIL DYNAMISMEWAFA GESTION1.50%0.50%582.88-1.50%-13.05%3.78%39.97%
CFG EMERGENCECFG Gestion 0.85%0.85%43,777.630.70%-9.24%4.74%27.60%
CFG PERFORMANCECFG Gestion 0.85%0.85%659.38-1.92%-15.27%-3.94%22.25%
CFG Profil OffensifCFG Gestion 3.00%1.50%959.36-2.20%-1.88%-1.78%-
CFG TRADERCFG Gestion 3.00%3.00%125.04-2.33%-15.28%-10.41%13.54%
CFG VALEURSCFG Gestion 0.85%0.85%424.93-2.45%-14.89%-3.62%19.70%
CIH ACTIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,494.99-0.96%-11.40%4.65%29.23%
CMR ACTIONSWAFA GESTION3.00%1.50%142,515.58-0.96%-8.98%5.96%39.21%
EMERGENCE EQUITY FUNDVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%413.430.15%-15.76%-4.47%17.59%
EMERGENCE PERFORMANCEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%6,355.550.33%-14.84%1.62%36.71%
FCP AL BADIL CHAABI ASHOUMUPLINE Capital Management 1.50%1.50%2,025.05-0.72%-11.23%18.26%71.75%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI ACTIONSUPLINE Capital Management 3.00%1.50%179.58-1.66%-12.29%8.37%40.08%
FCP ALISTITMAR CHAABI ACTIONSUPLINE Capital Management 1.50%1.00%34,809.33-2.17%-12.65%6.32%36.29%
FCP CAPITAL ACTIONSBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%147.15-1.25%-16.30%-6.80%19.01%
FCP CAPITAL AFRIQUEBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%1,108.65-3.53%-16.73%-8.66%12.63%
FCP CAPITAL GLOBAL MACROBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%123,179.931.28%-4.45%0.80%15.08%
FCP CAPITAL IMMOBILIER BMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%1,051.66-3.79%-17.60%-10.65%2.19%
FCP CAPITAL IMTIYAZ EXPANSIONBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%45,395.47-2.44%-15.79%-3.49%21.16%
FCP CAPITAL INDICEBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%2,988.54-0.71%-13.10%-1.86%25.77%
FCP CAPITAL ISRBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%1,166.51-1.45%-14.62%-3.95%19.92%
FCP CAPITAL MAGHREB BMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%883.58-0.07%-13.91%-5.61%15.17%
FCP CAPITAL PARTICIPATIONSBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%5,141.30-1.74%-14.79%7.43%34.72%
FCP CAPITAL SELECTIONBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%183.40-0.88%-13.40%0.37%31.52%
FCP CFG CONSTRUCTIONCFG Gestion 3.00%1.50%88.68-0.95%-14.33%-0.54%21.16%
FCP CFG RENTABILITECFG Gestion 3.00%1.50%139.470.20%0.14%-2.79%-13.72%
FCP EMERGENCE VALEURSVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%985.00-0.69%---
FCP IRGAM ACTIONSIRG Asset Management3.00%1.50%152.50-2.54%-15.27%-9.62%8.90%
FCP KENZ ACTIONSUPLINE Capital Management 1.50%1.00%577.66-2.51%-13.85%8.43%52.29%
FCP MAROC ACTIONSMAROGEST2.00%0.60%2,718.15-1.72%-15.38%3.72%40.08%
FCP MAROC INVESTISSEMENT MAROGEST2.00%0.60%2,406.08-1.73%-13.71%2.22%33.21%
FCP OPPORTUNITESCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,555.73-0.46%-11.34%4.85%34.28%
IRGAM STRATEGIEIRG Asset Management3.00%1.50%132.27-3.13%-13.35%-0.47%10.85%
MAROC VALEURSBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%4,440.21-1.39%-14.92%-4.33%18.81%
MSIN ACTIONSMAROGEST0.00%0.00%202.69-0.69%-15.50%-2.97%25.76%
PATRIMOINE ACTIONSWAFA GESTION3.00%1.50%1,044.08-1.22%-10.94%2.36%35.22%
PATRIMOINE AL MOUSSAHAMAWAFA GESTION3.00%1.00%680.51-1.51%-17.14%-3.68%27.82%
PROFIL DYNAMIQUEWAFA GESTION1.20%0.50%518.49-1.05%-9.50%6.46%41.19%
RMA DYNAMIQUERMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%84,962.370.44%-8.83%2.02%18.09%
RMA EQUITY MARKETRMA ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%142.730.54%-12.07%9.83%36.76%
RMA EXPANSIONRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%174,872.802.56%-3.96%21.57%51.15%
RMA MULTISTRATEGIESRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%134.66-0.10%-13.29%-0.04%28.99%
RMA PERFORMANCERMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%187.74-0.45%-13.38%0.44%80.40%
SG ACTIONS PLUSSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%385.10-0.02%-13.17%-2.97%21.98%
SG EPARGNE PLUS ACTIONSSOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%131.43-1.40%-11.56%0.05%33.40%
SG EXPANSIONSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%38,353.27-1.84%-12.59%-1.35%27.30%
UPLINE ACTIONSUPLINE Capital Management 3.00%1.50%2,959.24-2.14%-13.24%1.36%28.05%
UPLINE VALEURS PLUSUPLINE Capital Management 3.00%3.00%2,426.75-1.83%-12.02%4.71%34.63%
WG ACTIONSWAFA GESTION0.00%0.00%931.480.66%-4.99%14.01%56.54%
WG EQUITY FUNDWAFA GESTION3.00%1.50%996.08-1.68%---
WINEO ACTIONSWINEO GESTION2.00%1.50%2,164.23-2.25%-11.41%8.40%33.50%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AFG OPTIMAL FUNDSOGECAPITAL GESTION1.00%0.75%32,872.270.39%-3.08%2.57%12.29%
AFRICAPITAL SECURITEAFRICAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%1,918.17-0.08%-3.30%2.30%13.55%
AL ISTITMAR CHAABI DIVERSIFIEUPLINE Capital Management 1.00%0.00%3,426.73-0.87%-7.09%3.34%24.04%
ATLAS CROISSANCEATLAS CAPITAL MANAGEMENT300.00%3.00%100.440.64%-0.53%--
ATLAS DIVERSIFIEATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%104.210.60%-0.93%1.93%10.44%
ATTIJARI DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%0.20%491.361.06%-1.48%5.30%20.83%
ATTIJARI FINANCES CORP RENDEMENTWAFA GESTION3.00%1.50%330,639.872.01%1.21%10.44%24.34%
ATTIJARI PATRIMOINE DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%1.50%3,874.85-1.05%-7.64%0.13%15.06%
ATTIJARI PATRIMOINE MULTIGESTIONWAFA GESTION3.00%0.20%3,256.430.04%-5.07%3.12%18.04%
ATTIJARI SELECTIONWAFA GESTION3.00%1.50%425.560.18%-4.14%3.63%18.53%
ATTIJARI SOLIDARITEWAFA GESTION0.85%0.25%3,662.24-0.62%-6.89%1.15%17.66%
BMCI EPARGNE CROISSANCEBMCI ASSET MANAGEMENT1.25%0.50%116.19-0.39%-3.93%-1.48%0.03%
BMCI GESTION SERENITEBMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%12,657.340.59%1.37%4.35%8.99%
BMCI SELECTION OPPORTUNITES BMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%13,170.860.96%1.50%4.88%9.03%
CAPITAL TRUST DIVERSIFIECAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,075.360.55%-5.02%0.06%-
CDG IZDIHARCDG CAPITAL GESTION0.30%0.25%3,107.080.76%-1.50%6.76%21.09%
CDG MULTIGESTIONCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,548.411.27%1.04%6.12%13.99%
CDG PATRIMOINECDG CAPITAL GESTION1.00%1.00%3,996.830.19%-3.69%5.30%15.51%
CDM OPTIMUMWAFA GESTION1.50%0.50%4,672.71-0.96%-7.73%1.62%19.21%
CDM PROFIL EQUILIBREWAFA GESTION1.50%0.25%482.78-0.16%-5.77%3.67%19.33%
CFG CROISSANCECFG Gestion 0.50%0.50%6,818.75-0.89%-7.03%1.00%17.58%
CFG Profil Dynamique CFG Gestion 3.00%1.50%988.21-0.64%---
CFG Profil EquilibreCFG Gestion 3.00%1.50%1,004.880.13%---
CIH EPARGNECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,469.270.90%-4.55%3.31%15.68%
CIH PATRIMOINECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,416.820.84%-0.59%2.79%9.72%
EMERGENCE CROISSANCEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%3,036.210.51%-1.09%5.32%12.82%
EMERGENCE EQUILIBREVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,532.390.73%-5.15%1.14%9.46%
FCP ALLOCATIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,480.670.10%-5.55%2.46%16.92%
FCP CAPITAL BALANCEBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%3,875.03-0.25%-6.37%-0.51%17.65%
FCP CAPITAL GLOBAL MACROBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%123,179.931.28%-4.45%0.80%15.08%
FCP CAPITAL IMTIYAZ CROISSANCEBMCE CAPITAL GESTION1.50%0.75%44,215.580.03%3.24%10.84%19.10%
FCP CAPITAL Long/ShortBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%1,081.671.47%1.21%4.02%-
FCP CAPITAL MULTI-GESTION BMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%418.711.21%-3.69%-0.09%11.45%
FCP EMERGENCE DIVERSIFIEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,005.581.53%0.63%--
FCP HORIZON FLEXIBLESOGECAPITAL GESTION2.00%2.00%1,013.850.86%---
FCP KENZ RENDEMENTUPLINE Capital Management 1.00%0.10%385.05-0.80%-6.40%4.91%25.26%
FCP MEDERSAT.COMBMCE CAPITAL GESTION3.00%1.50%623.580.41%-0.27%6.22%21.46%
FCP UPLINE OPPORTUNITESUPLINE Capital Management 3.00%3.00%13,860.210.45%-2.41%5.36%18.26%
FCP WG DYNAMIC WAFA GESTION1.50%2.00%4,041.441.29%-0.07%7.95%21.36%
HORIZON EXPANSIONUPLINE Capital Management 3.00%1.50%30,294.61-0.36%-2.82%1.48%12.41%
INSTICROISSANCEBMCI Asset Management0.20%0.10%106.03-0.07%-2.81%1.87%4.57%
INVEST EQUILIBRESOGECAPITAL GESTION2.00%2.00%1,028.620.96%1.08%--
IRGAM ALLOCATIONIRG Asset Management3.00%1.50%175.340.33%-3.84%1.35%-
LEGACY ACCUMULATION FUNDVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,082.590.39%-3.93%1.94%-
PATRIMOINE AVENIRCFG Gestion 3.00%1.00%504.30-1.57%-10.21%-2.69%16.75%
PATRIMOINE MULTIVALEURSWAFA GESTION3.00%1.50%722.92-0.06%-8.56%6.12%30.54%
PROFIL HARMONIEWAFA GESTION0.85%0.25%431.420.82%-0.23%3.79%5.66%
RMA DIVERSIFIERMA Asset Management3.00%3.00%135.15-0.28%-7.08%2.32%17.98%
SG PERSPECTIVESSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%5,498.110.25%-3.39%2.58%14.58%
SICAV MAROC CROISSANCEMAROGEST2.00%0.50%3,592.17-0.16%-9.42%-3.49%8.86%
UNIVERS DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%1.50%1,327.280.95%-0.87%6.74%22.79%
WG BALANCEDWAFA GESTION3.00%1.50%1,000.68-0.90%---
WG CROISSANCEWAFA GESTION3.00%1.50%3,362.201.68%1.71%5.80%10.44%
WG DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%1.50%4,357.051.90%1.10%5.95%11.22%
WG EPARGNEWAFA GESTION3.00%1.50%122.571.47%0.52%10.95%-
WG HORIZONWAFA GESTION3.00%1.50%11,451.450.87%-0.98%6.48%-
WG PERFORMANCEWAFA GESTION3.00%1.50%9,882.360.58%0.19%5.83%-
WG SERENITEWAFA GESTION3.00%1.50%105,735.80-0.26%-4.47%0.53%-
WINEO DELTAWINEO GESTION3.00%3.00%1,320.11-0.58%-3.80%9.29%25.63%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AD BONDSAD CAPITAL1.00%0.50%1,423.501.09%3.22%6.98%-0.90%
AFG INCOME FUNDSOGECAPITAL GESTION1.00%0.25%18,699.661.17%2.56%5.35%8.09%
AFRICAPITAL BONDSAFRICAPITAL MANAGEMENT1.00%0.50%1,339.511.23%2.59%5.51%8.30%
AL BARID ISTITMARCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%120.701.17%3.37%6.28%8.31%
ALPHA INCOME FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%132.621.11%2.77%5.66%8.36%
ALPHA SECURE FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT2.00%2.00%1,128.871.22%2.83%5.69%7.69%
ASSANAD CHAABIUPLINE Capital Management 0.50%0.20%3,059.320.92%1.54%2.12%2.50%
ATLAS HARMONIEATLAS CAPITAL MANAGEMENT1.00%0.50%197.352.15%4.28%7.12%8.12%
ATLAS PERENNITEATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%109.291.49%3.14%5.74%7.56%
ATLAS SERENITEATLAS CAPITAL MANAGEMENT1.00%0.50%136.07-0.30%0.83%4.38%6.70%
ATTIJARI OBLIGATIONSWAFA GESTION0.50%0.00%272.540.91%1.49%2.88%4.18%
ATTIJARI PATRIMOINE TAUXWAFA GESTION0.50%0.00%3,440.111.22%2.56%4.74%6.31%
ATTIJARI SECURITEWAFA GESTION3.00%1.50%1,965.211.07%2.62%5.36%7.24%
BMCI EPARGNE OBLIGATIONSBMCI ASSET MANAGEMENT0.50%0.25%230.691.72%3.06%5.34%6.70%
BMCI SELECTION OBLI MOYEN TERME BMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%16,355.850.86%2.25%4.46%7.20%
BMCI SELECTION OBLI REVENUS BMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%13,958.110.93%1.55%2.99%3.97%
CAM OBLIGATIONSCAM GESTION1.00%0.50%124.791.38%3.11%5.97%7.59%
CAPITAL OBLIGATIONS PLUSBMCE CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,551.970.62%0.37%3.44%5.97%
CAPITAL TRUST INSTITUTIONSCFG Gestion 2.00%1.50%1,105.101.22%2.45%4.60%6.38%
CAPITAL TRUST OBLIGATAIRECAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,361.191.36%2.43%4.86%7.58%
CAPITAL TRUST RENDEMENTCAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,070.201.20%2.66%5.59%-
CDG BONDS DYNAMIQUECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,494.721.24%2.66%5.11%7.14%
CDG HORIZONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,866.511.22%3.32%7.29%9.20%
CDG MAXI DURATIONCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,868.812.38%4.86%8.99%16.36%
CDG OBLIG PREMIUMCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,482.691.32%3.24%6.93%8.86%
CDG OBLIG SELECTIONCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,590.791.42%3.32%6.52%9.59%
CDG RENDEMENTCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,869.771.84%3.72%6.68%9.27%
CDG TAWFIRCDG CAPITAL GESTION0.50%0.00%2,838.482.03%3.88%7.80%9.34%
CDM GENERATIONWAFA GESTION1.00%0.50%2,969.311.60%3.12%5.94%7.17%
CDM PROFIL SERENITEWAFA GESTION1.00%0.25%216.871.28%2.66%4.96%7.15%
CFG CORPORATE BONDSCFG Gestion 3.00%1.50%140.121.00%2.54%4.85%7.97%
CFG Profil ConservateurCFG Gestion 3.00%1.50%1,013.360.56%---
CFG Profil PrudentCFG Gestion 3.00%1.50%1,010.740.49%---
CFG RENDEMENTCFG Gestion 0.15%0.15%342.520.67%1.41%2.35%4.58%
CIH OBLIGATIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,493.021.55%3.15%5.94%8.54%
DAR AD-DAMANE FUNDCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,496.581.88%4.39%8.36%11.99%
EMERGENCE CAPITAL VALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,508.020.86%2.45%5.20%7.70%
EMERGENCE FUNDVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,651.961.14%2.98%5.96%9.36%
EMERGENCE RENDEMENT BANQUEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,128.901.41%3.35%5.94%8.81%
EMERGENCE SERENITEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,429.851.06%2.68%5.29%8.24%
EMERGENCE SERENITEVALORIS MANAGEMENT1.00%1.50%1,429.851.06%2.68%5.29%8.24%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI KASSIR AL MADAUPLINE Capital Management 0.40%0.20%161.101.36%3.34%5.45%7.64%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI MOUTAWASSIT AL MADAUPLINE Capital Management 0.40%0.20%177.311.42%3.35%5.73%10.99%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI TAWIL AL MADAUPLINE Capital Management 0.40%0.20%187.272.50%4.67%10.39%12.55%
FCP CAPITAL COMBOBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%118,800.781.16%1.55%5.35%11.91%
FCP CAPITAL GLOBAL MACROBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%123,179.931.28%-4.45%0.80%15.08%
FCP CAPITAL IMTIYAZ SECURITEBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%24,644.471.19%0.69%2.72%5.20%
FCP CAPITAL INSTITUTIONSBMCE CAPITAL GESTION0.50%0.25%2,150.770.79%1.39%3.93%6.88%
FCP CAPITAL PLUSBMCE CAPITAL GESTION3.00%3.00%1,343.820.89%-0.13%3.37%7.18%
FCP CAPITAL RENDEMENT PLUSBMCE CAPITAL GESTION2.00%2.00%1,007.220.72%---
FCP CAPITAL SERENITE BMCE CAPITAL GESTION3.00%3.00%1,319.970.48%1.56%4.94%6.81%
FCP CAPITAL TERMEBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%175.790.78%1.14%4.89%8.81%
FCP CAPITAL TRESORBMCE CAPITAL GESTION2.00%2.00%2,191.652.30%4.30%8.35%11.40%
FCP CFG PREVOYANCECFG Gestion 3.00%1.50%141.911.62%3.21%12.73%14.42%
FCP EMERGENCE INSTITUTIONSVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,028.880.92%2.96%--
FCP EMERGENCE OBLIRENDEMENTVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,015.541.06%---
FCP IRGAM OBLIGATAIREIRG Asset Management3.00%1.50%149.201.77%3.19%5.60%7.02%
FCP KENZ OBLIGATIONSUPLINE Capital Management 0.50%0.20%219.301.21%2.21%3.71%14.20%
FCP MAROC CREANCESMAROGEST1.50%0.30%141.821.31%2.97%5.75%8.36%
FCP MAROC INSTITUTIONSMAROGEST1.50%0.30%145.061.65%3.29%5.98%7.36%
FCP MAROC OBLIGATIONSMAROGEST1.50%0.30%2,948.911.41%3.20%6.11%8.46%
FCP SECURITECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,597.031.90%3.50%8.06%11.64%
FCP UPLINE HORIZONUPLINE Capital Management 3.00%3.00%13,191.411.08%2.79%5.85%8.52%
FCP UPLINE OBLIG PLUSUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,411.231.26%3.24%6.11%9.87%
FONDS COMMUN DE PLACEMENT SOLIDARITECDG CAPITAL GESTION0.00%1.50%175.651.31%2.94%5.36%7.67%
INSTIOBLIGATIONSBMCI Asset Management3.00%1.50%1,190.081.07%2.81%5.42%7.41%
INSTIOBLIGATIONS ETATBMCI Asset Management3.00%1.50%1,176.850.73%2.28%4.57%6.70%
IRGAM OBLIRENDEMENTIRG Asset Management3.00%1.50%112.981.28%2.00%3.77%5.82%
IRGAM SECURIBANKIRG Asset Management3.00%1.50%111.191.29%2.75%5.54%-
OBLIFUTURWAFA GESTION1.00%0.00%138.010.72%2.85%6.01%10.06%
OBLIGATAIRE PREMIUMIRG Asset Management3.00%1.50%130.971.08%2.02%4.74%6.25%
PATRIMOINE OBLIGATIONSWAFA GESTION0.50%0.00%334.702.00%3.86%7.40%5.90%
PROFIL SERENITEWAFA GESTION0.50%0.00%257.241.03%2.52%4.99%7.43%
RMA OBLIGATIONSRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%329,212.692.32%3.95%7.97%11.56%
RMA RENDEMENT MTRMA ASSET MANAGEMENT3.00%2.00%113.090.86%2.61%5.48%8.57%
RMA RENDEMENT PLUSRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%144.101.82%3.52%8.65%11.74%
SG OBLIG PLUSSOGECAPITAL GESTION0.50%0.10%40,282.541.40%2.81%6.53%8.77%
SG OPTIMAL OBLIGSOGECAPITAL GESTION0.50%0.10%1,592.201.70%3.03%6.96%9.19%
SICAVENIRBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%4,090.211.80%-0.67%2.27%3.72%
UPLINE AVENIRUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,373.371.28%2.79%6.08%9.09%
UPLINE CAPITALISATIONUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,406.811.66%3.52%5.31%6.52%
UPLINE RENDEMENTUPLINE Capital Management 3.00%3.00%2,275.711.33%3.02%5.82%8.69%
WG OBLIGATIONSWAFA GESTION0.00%0.00%157.611.21%3.13%6.01%8.56%
WINEO AMANAWINEO GESTION0.50%0.25%1,122.061.22%3.07%5.99%8.53%
WINEO OBLIGWINEO GESTION0.50%0.25%1,405.090.94%0.80%3.72%8.18%
WINEO OBLIG SECURITEWINEO GESTION3.00%3.00%1,197.211.06%2.14%4.76%7.09%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AFG LIQUIDITY FUNDSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%15,662.640.58%0.62%1.13%2.05%
AFRICAPITAL CASH AFRICAPITAL MANAGEMENT0.50%0.25%1,316.970.74%0.80%1.47%2.69%
AL AMALUPLINE Capital Management 0.00%0.00%2,676.150.70%0.76%1.41%2.57%
ATLAS EQUILIBREATLAS CAPITAL MANAGEMENT0.50%0.50%119.810.70%0.75%1.40%2.63%
ATLAS OBLIGBANCAIRESATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%103.910.61%0.66%1.27%2.37%
ATTIJARI MONETAIRE PLUSWAFA GESTION0.00%0.00%196.680.61%0.66%1.22%2.29%
BMCI CASHBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%169.370.52%0.56%1.01%1.78%
CAP OBLIGATIONSWAFA GESTION0.50%0.00%268.200.70%2.57%5.09%7.76%
CAPITAL TRUST CASH PLUSCAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,073.480.74%0.80%1.45%2.72%
CAPITAL TRUST OBLIG COURT TERMECapital Trust Gestion2.00%1.50%1,206.850.71%0.76%1.44%2.68%
CDG DYNAMIC COURT TERMECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%994.720.71%0.77%1.42%2.57%
CDG INSTITUTIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,478.090.57%0.61%1.15%2.22%
CDG MONETAIRE PLUSCDG CAPITAL GESTION0.50%0.00%1,916.990.67%0.72%1.32%2.40%
CDM OBLIG PLUSWAFA GESTION3.00%1.50%2,290.860.68%0.73%1.38%2.60%
CDM TRESOR PLUSWAFA GESTION1.00%0.50%1,452.520.64%2.44%4.89%7.56%
CFG LIQUIDITECFG Gestion 0.00%0.00%198.060.69%0.73%1.23%2.26%
CIH MONETAIRE PLUSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,348.950.71%0.75%1.33%2.41%
EMERGENCE BANKVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,160.620.68%0.74%1.41%2.67%
EMERGENCE BOND FUNDVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%2,017.380.67%0.73%1.40%2.60%
EMERGENCE MONETAIRE PLUSVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,102.750.74%0.79%1.46%2.70%
FCP ALPHA BANK FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT1.00%1.00%1,071.560.72%0.77%1.44%2.67%
FCP CAP INSTITUTIONSWAFA GESTION0.10%0.00%567,244.350.71%0.76%1.42%2.67%
FCP CAPITAL DYNAMIQUEBMCE CAPITAL GESTION0.00%0.00%2,006.710.68%0.72%1.32%2.31%
FCP CAPITAL IMTIYAZ LIQUIDITEBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%15,550.610.74%0.80%1.49%2.80%
FCP CAPITAL RENDEMENTBMCE CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,099.040.73%0.79%1.46%2.76%
FCP CDM LIQUIDITESWAFA GESTION0.00%0.00%34,910.820.54%0.58%1.05%1.96%
FCP EMERGENCE TRESOR PLUSVALORIS MANAGEMENT3.00%0.50%1,018.860.59%0.64%1.18%-
FCP IRGAM OBLIBANQUESIRG Asset Management3.00%1.50%109.090.73%0.79%1.39%2.62%
FCP MAROC RENDEMENT MAROGEST0.00%0.00%197.800.57%0.61%1.16%2.26%
FCP OBLIG CTCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,371.710.70%0.76%1.43%2.67%
IRGAM MONETAIRE PLUSIRG Asset Management3.00%1.50%126.700.74%0.80%1.40%2.57%
IRGAM SECURIPLUSIRG Asset Management3.00%1.50%109.120.53%0.51%1.00%3.34%
MONETAIRE PLUSATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%120.190.42%0.45%0.80%1.37%
OBLIDYNAMICWAFA GESTION3.00%1.50%176.410.68%0.73%1.38%2.53%
OBLITOPWAFA GESTION1.00%0.00%1,955.030.73%0.78%1.46%2.69%
RMA CORPORATE BONDRMA Asset Management3.00%2.00%1,112.110.62%0.67%1.32%2.54%
RMA RENDEMENT CTRMA Asset Management3.00%2.00%107.640.41%0.45%0.93%1.71%
SG COURT TERME OBLIGSOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%1,259.310.69%0.74%1.37%2.59%
SG TRESOR PLUSSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%1,796.970.71%0.77%1.41%2.60%
UPLINE OBLIGUPLINE Capital Management 3.00%1.50%1,746.140.79%0.84%1.57%2.90%
WINEO OBLIG CTWINEO GESTION0.00%0.00%1,123.450.42%0.45%0.88%1.62%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AD CASHAD CAPITAL0.00%0.00%1,313.250.64%0.70%1.35%2.59%
AD FIXED INCOME FUND AD CAPITAL3.00%3.00%1,099.940.47%0.51%1.01%1.96%
AFG CASH MANAGEMENTSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%15,428.750.41%0.44%0.84%1.61%
AFRICAPITAL LIQUIDITY AFRICAPITAL MANAGEMENT0.00%0.00%1,345.690.58%0.63%1.22%2.45%
AL BARID TRESORERIECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%581.650.53%0.57%1.10%2.11%
ALPHA MONETAIRERED MED ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%128.620.59%0.66%1.31%2.50%
ATLAS MONEBANKATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%103.760.56%0.60%1.17%2.29%
ATLAS TRESORERIEATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%106.980.55%0.58%1.14%2.22%
ATTIJARI LIQUIDITEWafa Gestion3.00%3.00%1,382.820.46%0.50%1.02%2.04%
ATTIJARI MONETAIRE JOURWAFA GESTION0.00%0.00%212.620.36%0.39%0.78%1.53%
ATTIJARI TRESORERIEWAFA GESTION0.00%0.00%4,934.840.48%0.52%1.00%1.92%
BMCI MONETAIRE PLUSBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%125,919.110.47%0.51%0.98%1.89%
BMCI SELECTION TRESORERIEBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%12,708.670.48%0.51%0.99%1.90%
BMCI TRESO PLUSBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%145.450.46%0.50%0.97%1.83%
BMCI TRESORERIEBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%110,701.600.38%0.41%0.80%1.56%
CAM MONETAIRECAM GESTION0.00%0.00%119.480.59%0.64%1.25%2.38%
CAP MONETAIRE PREMIEREWAFA GESTION0.00%0.00%178,992.230.59%0.65%1.26%2.40%
CAPITAL TRUST MONETAIRECapital Trust Gestion0.00%0.00%1,237.680.60%0.65%1.29%2.46%
CAPITAL TRUST TRESORERIECAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,064.200.65%0.70%1.34%2.51%
CDG CASHCDG CAPITAL GESTION0.00%0.00%1,952.810.44%0.47%0.94%1.93%
CDG MONEY PREMIUMCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,407.880.57%0.62%1.20%2.29%
CDG OPTIMUMCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,644.840.45%0.48%0.98%1.88%
CDG TRESORERIECDG CAPITAL GESTION0.00%0.00%1,911.790.61%0.66%1.26%2.40%
CDM CASHWAFA GESTION0.00%0.00%5,148.110.47%0.51%0.99%1.94%
CDM MONETAIRE PLUSWAFA GESTION0.00%0.00%1,073.710.54%0.58%1.16%2.27%
CDM SECURITE PLUS WAFA GESTION0.00%0.00%1,803.610.42%0.46%0.91%1.80%
CFG SECURITECFG Gestion 0.00%0.00%2,199.980.52%0.56%1.11%2.16%
CIH CASHCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,317.460.59%0.63%1.20%2.25%
CIH TRESORERIECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,281.940.53%0.58%1.13%2.16%
CIMR MONETAIREBMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%111,795.540.55%0.60%1.16%2.24%
EMERGENCE CASHVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,186.131.76%1.91%2.43%3.51%
EMERGENCE MONETAIREVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,097.110.61%0.66%1.28%2.47%
EMERGENCE MONEY MARKET FUNDVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,802.110.45%0.49%1.10%2.22%
FCP ALISTITMAR CHAABI TRESORERIEUPLINE Capital Management 0.00%0.00%514,579.970.50%0.54%1.05%2.04%
FCP CAPITAL IMTIYAZ TRESORERIEBMCE CAPITAL GESTION0.25%0.25%120,022.240.61%0.67%1.29%2.44%
FCP CAPITAL MONETAIREBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%1,447.880.45%0.49%0.97%1.89%
FCP CAPITAL MONETAIRE PLUSBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%1,097.530.59%0.64%1.28%2.36%
FCP CFG TRESOCORPCFG Gestion 0.50%0.50%2,358,879.350.39%0.42%0.83%1.67%
FCP EMERGENCE TRESORVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,017.050.45%0.49%0.98%-
FCP IRGAM MONETAIREIRG Asset Management3.00%1.50%134.920.60%0.65%1.27%2.45%
FCP KENZ PLUSUPLINE Capital Management 0.00%0.00%179.270.58%0.62%1.24%2.39%
FCP LIQUIDITESCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,926.570.54%0.59%1.15%2.25%
FCP MAROGEST CASHMarogest0.00%0.00%118.770.58%0.64%1.24%2.41%
INSTIMONETAIRE BMCI ASSET MANAGEMENT1.25%0.50%122.260.38%0.40%0.72%1.33%
INTEGRA CASHBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%1,178.240.41%0.44%0.82%1.60%
IRADBMCE CAPITAL GESTION0.00%0.00%2,319.290.52%0.56%1.10%2.10%
MAROC LIQUIDITEMAROGEST0.00%0.00%1,618.730.61%0.66%1.27%2.48%
RMA TRESO PLUSRMA Asset Management0.00%0.00%95.670.33%0.35%0.69%1.35%
SG CASH PLUSSOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%14,093.040.59%0.63%1.20%2.32%
SG VALEURSSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%185,245.480.52%0.56%1.08%2.07%
UPLINE CASHUPLINE Capital Management 3.00%1.50%20,200.340.51%0.55%1.11%2.19%
UPLINE PERENNITEUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,484.710.64%0.70%1.37%2.65%
UPLINE TRESORERIEUPLINE Capital Management 3.00%1.50%16,831.690.49%0.53%1.05%2.07%
WINEO CASHWINEO GESTION0.00%0.00%1,300.070.57%0.62%1.36%2.68%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
CAPITAL GARANTI 2011Wafa Gestion3.00%2.00%1,285.640.65%2.16%4.25%6.90%
CDG SERENITECDG CAPITAL GESTION3.25%3.25%1,181.680.46%1.96%3.84%5.68%
CFG PERSPECTIVESCFG Gestion 16.00%8.00%1,278.80-0.12%-3.25%1.05%7.80%
CFG PERSPECTIVES PERFCFG Gestion 24.00%8.00%122.400.25%1.01%1.94%7.13%
FCP ATTIJARI GOLDWafa Gestion2.00%1.50%816.393.47%1.86%1.03%5.03%
FCP CAPITAL SUR BMCE CAPITAL GESTION16.00%8.00%1,039.000.54%2.16%2.83%2.78%
FCP UPLINE CAPITAL GARANTIUPLINE Capital Management 0.00%0.00%11,511.500.45%2.03%4.06%5.90%
FCP UPLINE RENDEMENT PLUSUPLINE Capital Management 0.00%0.00%11,374.990.52%1.80%3.37%4.96%
SG CASH GARANTISOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%124,794.590.43%1.92%3.89%5.66%
Source : Association des Sociétés de Gestion et Fonds d'Investissement Marocains
Avertissement: Les performances passées d'un OPCVM ne présagent en rien ses performances à venir.