Page d'accueil OPCVM 

Actifs nets par catégorie d'OPCVM et leurs variations au 12/07/2019

 EN MILLIARDS DE DHPOIDS DANS L'ACTIF NETEVOLUTION SUR UNE SEMAINEEVOLUTION DEPUIS LE DEBUT DE L'ANNEE
Actions34.317.52%2.10%6.93%
Contractuels4.510.99%5.28%63.18%
Diversifiés25.585.61%0.67%-6.66%
Monétaires59.2312.99%4.74%-4.27%
Obligations Court terme72.3215.86%-0.78%7.17%
Obligations Moyen et long terme259.9757.02%0.58%6.90%
Total455.91100%1.04%4.86%

 

Valeurs liquidatives des OPCVM et leurs variations au 12/07/2019

  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AD MOROCCAN EQUITY FUNDAD CAPITAL3.00%3.00%1,186.871.88%-0.47%-4.08%29.85%
AFG DYNAMIC FUNDSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%46,616.134.98%2.92%-4.22%31.56%
AFRICAPITAL EQUITYAFRICAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%1,732.244.29%1.54%-2.18%35.56%
ALPHA DYNAMIC FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%151.495.00%2.87%-1.95%36.61%
ATLAS AMBITIONATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%120.724.89%3.53%-2.53%17.71%
ATLAS OPTIMISATIONATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%130.395.69%4.62%-1.50%16.83%
ATLAS PREMIUMATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%409.760.94%0.74%-3.08%16.41%
ATLAS SELECTIONATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%155.434.75%3.48%-1.94%23.29%
ATTAKAFOUL*WAFA GESTION0.00%0.00%1,289.595.66%4.50%0.27%45.76%
ATTIJARI ACTIONSWAFA GESTION3.00%1.50%573.284.90%2.12%-2.54%32.96%
ATTIJARI AL MOUCHARAKAWAFA GESTION3.00%1.50%769.175.48%0.69%-5.19%32.23%
ATTIJARI DIVIDEND FUNDWAFA GESTION3.00%1.50%973.221.82%---
ATTIJARI PATRIMOINE VALEURSWAFA GESTION3.00%1.50%7,915.174.52%1.90%-2.89%32.65%
BMCI EPARGNE VALEURSBMCI ASSET MANAGEMENT2.00%0.75%258.314.87%1.33%-3.75%22.72%
BMCI SELECTION ACTION CROISSANCEBMCI ASSET MANAGEMENT0.20%0.10%13,662.194.57%1.22%-3.58%22.16%
BMCI SELECTION ACTIONS DIVIDENDESBMCI ASSET MANAGEMENT0.20%0.10%12,827.223.76%1.36%-2.24%23.19%
CAM ACTIONSCAM GESTION2.00%1.50%113.693.45%0.67%-6.28%22.74%
CDG CROISSANCECDG CAPITAL GESTION1.00%1.00%6,765.884.14%2.59%0.11%31.05%
CDG RBA MOROCCAN FUNDCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,969.526.41%3.60%0.83%26.05%
CDG SMALL & MID CAPCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,660.105.65%2.88%3.45%40.40%
CDG STRATEGIECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%4,535.676.22%4.34%1.63%33.37%
CDM EXPANSIONWAFA GESTION1.50%0.50%4,699.885.47%2.88%-1.32%36.52%
CDM PROFIL DYNAMISMEWAFA GESTION1.50%0.50%625.145.64%2.87%0.49%38.74%
CFG EMERGENCECFG Gestion 0.85%0.85%45,200.943.98%-3.07%-0.90%30.95%
CFG PERFORMANCECFG Gestion 0.85%0.85%699.484.04%-0.68%-6.98%22.45%
CFG Profil OffensifCFG Gestion 3.00%1.50%998.401.78%4.36%3.34%0.39%
CFG TRADERCFG Gestion 3.00%3.00%132.053.15%-1.09%-11.41%12.20%
CFG VALEURSCFG Gestion 0.85%0.85%453.424.09%1.14%-6.06%20.08%
CIH ACTIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,569.984.01%1.79%-0.61%29.46%
CMR ACTIONSWAFA GESTION3.00%1.50%151,822.845.51%4.47%2.84%36.67%
EMERGENCE EQUITY FUNDVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%433.945.12%-2.06%-8.28%16.50%
EMERGENCE PERFORMANCEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%6,748.286.53%-0.40%-3.34%35.44%
FCP AL BADIL CHAABI ASHOUMUPLINE Capital Management 1.50%1.50%2,157.725.79%1.43%9.54%69.81%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI ACTIONSUPLINE Capital Management 3.00%1.50%194.126.30%2.38%4.67%40.51%
FCP ALISTITMAR CHAABI ACTIONSUPLINE Capital Management 1.50%1.00%36,903.713.72%-0.62%1.52%36.03%
FCP CAPITAL ACTIONSBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%156.875.27%0.05%-7.98%19.89%
FCP CAPITAL AFRIQUEBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%1,159.160.87%-3.50%-12.70%13.42%
FCP CAPITAL GLOBAL MACROBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%126,515.624.02%2.30%-0.51%13.52%
FCP CAPITAL IMMOBILIER BMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%1,095.380.21%-4.67%-13.75%6.65%
FCP CAPITAL IMTIYAZ EXPANSIONBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%48,451.334.13%-0.05%-6.41%22.63%
FCP CAPITAL INDICEBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%3,204.966.48%3.04%-2.51%27.96%
FCP CAPITAL ISRBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%1,225.353.52%-1.48%-7.65%19.10%
FCP CAPITAL MAGHREB BMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%939.566.26%1.42%-6.86%17.11%
FCP CAPITAL PARTICIPATIONSBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%5,360.802.45%-3.45%0.41%31.68%
FCP CAPITAL SELECTIONBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%193.644.66%0.40%-4.11%29.57%
FCP CFG CONSTRUCTIONCFG Gestion 3.00%1.50%91.031.68%-3.34%-7.81%19.93%
FCP CFG RENTABILITECFG Gestion 3.00%1.50%140.414.15%4.15%4.12%-3.25%
FCP EMERGENCE VALEURSVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%984.52-0.74%---
FCP IRGAM ACTIONSIRG Asset Management3.00%1.50%162.183.65%-0.37%-10.33%11.11%
FCP KENZ ACTIONSUPLINE Capital Management 1.50%1.00%616.884.11%0.00%2.64%49.43%
FCP MAROC ACTIONSMAROGEST2.00%0.60%2,861.153.46%1.81%-5.91%39.24%
FCP MAROC INVESTISSEMENT MAROGEST2.00%0.60%2,417.40-1.27%-2.59%-9.14%27.73%
FCP OPPORTUNITESCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,657.366.05%3.37%0.17%34.46%
IRGAM STRATEGIEIRG Asset Management3.00%1.50%132.03-3.31%-4.83%-7.18%7.39%
MAROC VALEURSBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%4,738.155.23%0.12%-6.04%20.21%
MSIN ACTIONSMAROGEST0.00%0.00%214.505.10%1.28%-9.01%27.29%
PATRIMOINE ACTIONSWAFA GESTION3.00%1.50%1,118.555.82%4.29%1.80%34.91%
PATRIMOINE AL MOUSSAHAMAWAFA GESTION3.00%1.00%719.934.19%-0.83%-9.17%27.79%
PROFIL DYNAMIQUEWAFA GESTION1.20%0.50%548.634.70%3.27%1.85%39.20%
RMA DYNAMIQUERMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%88,976.195.19%2.29%-1.27%19.75%
RMA EQUITY MARKETRMA ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%149.315.17%0.36%4.61%36.64%
RMA EXPANSIONRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%182,869.367.25%3.16%13.73%52.99%
RMA MULTISTRATEGIESRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%144.857.46%2.29%-3.45%31.42%
RMA PERFORMANCERMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%199.916.00%1.94%-4.06%83.24%
SG ACTIONS PLUSSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%403.924.86%2.07%-6.54%21.73%
SG EPARGNE PLUS ACTIONSSOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%140.125.12%3.36%-2.90%34.74%
SG EXPANSIONSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%40,729.984.25%1.95%-4.46%27.38%
UPLINE ACTIONSUPLINE Capital Management 3.00%1.50%3,112.192.92%-1.21%-2.45%26.47%
UPLINE VALEURS PLUSUPLINE Capital Management 3.00%3.00%2,552.703.26%-0.84%-0.31%32.60%
WG ACTIONSWAFA GESTION0.00%0.00%976.655.54%4.88%7.15%50.32%
WG EQUITY FUNDWAFA GESTION3.00%1.50%1,041.172.77%---
WINEO ACTIONSWINEO GESTION2.00%1.50%2,307.824.23%3.49%4.79%33.48%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AFG OPTIMAL FUNDSOGECAPITAL GESTION1.00%0.75%33,812.023.26%3.01%1.92%12.12%
AFRICAPITAL SECURITEAFRICAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%1,982.173.25%2.31%0.33%14.55%
AL ISTITMAR CHAABI DIVERSIFIEUPLINE Capital Management 1.00%0.00%3,554.662.83%1.03%1.27%22.99%
ATLAS CROISSANCEATLAS CAPITAL MANAGEMENT300.00%3.00%102.352.56%3.19%2.85%-
ATLAS DIVERSIFIEATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%106.382.69%3.19%2.94%11.00%
ATTIJARI DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%0.20%510.815.06%4.76%5.28%21.92%
ATTIJARI FINANCES CORP RENDEMENTWAFA GESTION3.00%1.50%338,191.114.34%5.04%7.75%23.20%
ATTIJARI PATRIMOINE DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%1.50%4,004.652.26%0.76%-1.14%15.39%
ATTIJARI PATRIMOINE MULTIGESTIONWAFA GESTION3.00%0.20%3,367.223.44%2.51%1.93%17.98%
ATTIJARI SELECTIONWAFA GESTION3.00%1.50%438.823.30%2.70%2.34%18.08%
ATTIJARI SOLIDARITEWAFA GESTION0.85%0.25%3,812.303.45%2.14%0.35%18.60%
BMCI EPARGNE CROISSANCEBMCI ASSET MANAGEMENT1.25%0.50%120.773.54%2.83%1.29%2.63%
BMCI GESTION SERENITEBMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%12,777.351.54%2.15%4.03%9.42%
BMCI SELECTION OPPORTUNITES BMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%13,333.522.21%2.79%4.69%8.34%
CAPITAL TRUST DIVERSIFIECAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,105.773.40%1.10%0.10%-
CDG IZDIHARCDG CAPITAL GESTION0.30%0.25%3,209.464.08%3.88%5.10%20.17%
CDG MULTIGESTIONCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,590.494.02%4.51%6.85%14.07%
CDG PATRIMOINECDG CAPITAL GESTION1.00%1.00%4,107.312.96%2.05%2.82%15.30%
CDM OPTIMUMWAFA GESTION1.50%0.50%4,862.773.07%1.64%0.24%19.12%
CDM PROFIL EQUILIBREWAFA GESTION1.50%0.25%499.513.30%2.14%2.57%19.02%
CFG CROISSANCECFG Gestion 0.50%0.50%7,059.612.61%1.79%-0.80%18.03%
CFG Profil Dynamique CFG Gestion 3.00%1.50%1,012.731.83%1.40%--
CFG Profil EquilibreCFG Gestion 3.00%1.50%1,016.391.28%1.52%--
CIH EPARGNECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,511.643.81%3.10%1.50%15.13%
CIH PATRIMOINECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,446.122.92%3.08%3.00%9.71%
EMERGENCE CROISSANCEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%3,121.653.34%0.68%4.35%13.72%
EMERGENCE EQUILIBREVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,591.704.63%2.04%1.52%10.72%
FCP ALLOCATIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,528.393.32%1.86%0.35%16.13%
FCP CAPITAL BALANCEBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%4,050.964.28%2.46%0.14%17.94%
FCP CAPITAL GLOBAL MACROBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%126,515.624.02%2.30%-0.51%13.52%
FCP CAPITAL IMTIYAZ CROISSANCEBMCE CAPITAL GESTION1.50%0.75%45,383.752.67%2.32%8.83%17.58%
FCP CAPITAL Long/ShortBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%1,096.402.85%3.28%4.31%9.32%
FCP CAPITAL MULTI-GESTION BMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%430.073.95%2.09%0.35%10.11%
FCP EMERGENCE DIVERSIFIEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,035.234.52%4.41%--
FCP HORIZON FLEXIBLESOGECAPITAL GESTION2.00%2.00%1,028.052.27%---
FCP KENZ RENDEMENTUPLINE Capital Management 1.00%0.10%399.462.92%1.21%2.35%24.38%
FCP MEDERSAT.COMBMCE CAPITAL GESTION3.00%1.50%638.732.85%3.53%4.92%20.51%
FCP UPLINE OPPORTUNITESUPLINE Capital Management 3.00%3.00%14,247.673.26%3.90%3.40%16.21%
FCP WG DYNAMIC WAFA GESTION1.50%2.00%4,176.844.69%5.22%6.63%22.23%
HORIZON EXPANSIONUPLINE Capital Management 3.00%1.50%30,732.011.08%0.70%0.12%10.62%
INSTICROISSANCEBMCI Asset Management0.20%0.10%108.972.70%2.74%2.98%6.28%
INVEST EQUILIBRESOGECAPITAL GESTION2.00%2.00%1,043.612.43%3.37%--
IRGAM ALLOCATIONIRG Asset Management3.00%1.50%182.164.23%3.07%0.64%-
LEGACY ACCUMULATION FUNDVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,098.531.87%0.31%0.27%8.80%
PATRIMOINE AVENIRCFG Gestion 3.00%1.00%527.552.97%1.00%-4.62%15.84%
PATRIMOINE MULTIVALEURSWAFA GESTION3.00%1.50%758.804.90%4.12%1.70%29.53%
PROFIL HARMONIEWAFA GESTION0.85%0.25%439.612.73%2.45%2.96%7.27%
RMA DIVERSIFIERMA Asset Management3.00%3.00%139.492.92%0.14%-1.23%18.57%
SG PERSPECTIVESSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%5,675.313.49%2.91%2.45%12.93%
SICAV MAROC CROISSANCEMAROGEST2.00%0.50%3,671.482.05%-0.03%-6.38%8.60%
UNIVERS DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%1.50%1,366.863.96%4.53%4.76%22.46%
WG BALANCEDWAFA GESTION3.00%1.50%1,044.143.40%---
WG CROISSANCEWAFA GESTION3.00%1.50%3,452.144.40%5.26%7.08%11.84%
WG DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%1.50%4,465.334.44%5.28%6.39%12.19%
WG EPARGNEWAFA GESTION3.00%1.50%126.794.96%5.58%5.98%25.95%
WG HORIZONWAFA GESTION3.00%1.50%11,751.683.52%4.16%5.52%17.66%
WG PERFORMANCEWAFA GESTION3.00%1.50%10,152.163.33%3.82%5.82%16.86%
WG SERENITEWAFA GESTION3.00%1.50%109,749.063.53%3.53%0.88%9.44%
WINEO DELTAWINEO GESTION3.00%3.00%1,371.673.30%3.91%7.45%25.01%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AD BONDSAD CAPITAL1.00%0.50%1,448.542.87%3.97%8.58%10.14%
AFG INCOME FUNDSOGECAPITAL GESTION1.00%0.25%18,893.302.22%2.99%5.79%6.50%
AFRICAPITAL BONDSAFRICAPITAL MANAGEMENT1.00%0.50%1,359.752.76%3.47%6.94%7.54%
AL BARID ISTITMARCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%122.122.36%3.75%6.93%8.45%
ALPHA INCOME FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%134.222.33%3.40%6.13%8.51%
ALPHA SECURE FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT2.00%2.00%1,140.202.24%3.08%6.16%7.68%
ASSANAD CHAABIUPLINE Capital Management 0.50%0.20%3,086.841.82%2.11%3.31%2.41%
ATLAS HARMONIEATLAS CAPITAL MANAGEMENT1.00%0.50%199.993.51%4.68%8.57%8.33%
ATLAS PERENNITEATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%110.612.71%3.61%6.56%6.96%
ATLAS SERENITEATLAS CAPITAL MANAGEMENT1.00%0.50%137.560.79%1.10%4.61%6.69%
ATTIJARI OBLIGATIONSWAFA GESTION0.50%0.00%274.221.53%1.74%3.30%3.99%
ATTIJARI PATRIMOINE TAUXWAFA GESTION0.50%0.00%3,474.392.23%2.84%5.41%6.44%
ATTIJARI SECURITEWAFA GESTION3.00%1.50%1,986.532.16%3.15%5.95%7.31%
BMCI EPARGNE OBLIGATIONSBMCI ASSET MANAGEMENT0.50%0.25%233.623.01%3.60%6.45%6.29%
BMCI SELECTION OBLI MOYEN TERME BMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%16,493.171.71%2.58%4.89%6.64%
BMCI SELECTION OBLI REVENUS BMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%14,109.182.03%2.31%4.29%3.47%
CAM OBLIGATIONSCAM GESTION1.00%0.50%126.332.63%3.62%6.74%7.59%
CAPITAL OBLIGATIONS PLUSBMCE CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,575.992.18%2.20%4.35%6.43%
CAPITAL TRUST INSTITUTIONSCFG Gestion 2.00%1.50%1,119.472.53%3.18%5.78%6.03%
CAPITAL TRUST OBLIGATAIRECAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,377.882.60%3.13%5.66%7.09%
CAPITAL TRUST RENDEMENTCAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,086.532.75%3.48%6.64%-
CDG BONDS DYNAMIQUECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,511.572.38%3.08%6.08%6.81%
CDG HORIZONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,886.292.29%3.55%7.81%8.80%
CDG MAXI DURATIONCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,935.776.05%7.57%13.30%13.90%
CDG OBLIG PREMIUMCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,501.202.59%3.78%7.32%8.75%
CDG OBLIG SELECTIONCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,613.102.84%4.06%7.08%9.42%
CDG RENDEMENTCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,898.803.42%4.38%8.01%8.50%
CDG TAWFIRCDG CAPITAL GESTION0.50%0.00%2,885.623.73%4.77%8.91%8.94%
CDM GENERATIONWAFA GESTION1.00%0.50%3,008.142.92%3.78%6.91%7.37%
CDM PROFIL SERENITEWAFA GESTION1.00%0.25%219.512.51%3.26%5.83%7.18%
CFG CORPORATE BONDSCFG Gestion 3.00%1.50%141.622.08%2.94%5.96%7.49%
CFG Profil ConservateurCFG Gestion 3.00%1.50%1,020.121.23%2.02%--
CFG Profil PrudentCFG Gestion 3.00%1.50%1,022.911.70%2.22%--
CFG RENDEMENTCFG Gestion 0.15%0.15%344.431.23%1.69%3.26%3.85%
CFG SECURE BONDSCFG Gestion 3.00%1.50%1,296.731.07%1.52%2.43%14.02%
CIH OBLIGATIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,514.042.98%3.77%7.12%7.81%
DAR AD-DAMANE FUNDCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,523.203.69%5.05%9.77%10.83%
EMERGENCE CAPITAL VALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,524.621.97%2.77%5.63%7.61%
EMERGENCE FUNDVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,674.962.55%3.64%6.66%9.28%
EMERGENCE RENDEMENT BANQUEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,150.983.40%4.55%7.73%8.58%
EMERGENCE SERENITEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,449.142.42%3.38%6.21%7.25%
EMERGENCE SERENITEVALORIS MANAGEMENT1.00%1.50%1,449.142.42%3.38%6.21%7.25%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI KASSIR AL MADAUPLINE Capital Management 0.40%0.20%163.592.93%4.24%6.84%7.47%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI MOUTAWASSIT AL MADAUPLINE Capital Management 0.40%0.20%179.942.92%4.05%6.86%8.25%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI TAWIL AL MADAUPLINE Capital Management 0.40%0.20%189.783.87%4.99%10.96%11.05%
FCP CAPITAL COMBOBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%120,570.472.66%3.21%5.83%9.72%
FCP CAPITAL GLOBAL MACROBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%126,515.624.02%2.30%-0.51%13.52%
FCP CAPITAL IMTIYAZ SECURITEBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%25,051.812.87%3.54%4.17%4.83%
FCP CAPITAL INSTITUTIONSBMCE CAPITAL GESTION0.50%0.25%2,178.742.10%2.69%4.63%6.67%
FCP CAPITAL PLUSBMCE CAPITAL GESTION3.00%3.00%1,357.531.92%1.63%3.65%6.52%
FCP CAPITAL RENDEMENT PLUSBMCE CAPITAL GESTION2.00%2.00%1,014.191.42%---
FCP CAPITAL SERENITE BMCE CAPITAL GESTION3.00%3.00%1,345.542.43%3.34%5.95%7.07%
FCP CAPITAL TERMEBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%178.382.26%2.72%5.17%8.76%
FCP CAPITAL TRESORBMCE CAPITAL GESTION2.00%2.00%2,243.934.74%5.60%10.27%11.64%
FCP CFG PREVOYANCECFG Gestion 3.00%1.50%144.463.44%4.45%7.90%14.59%
FCP EMERGENCE INSTITUTIONSVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,051.263.11%4.03%--
FCP EMERGENCE OBLIRENDEMENTVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,028.422.34%---
FCP IRGAM OBLIGATAIREIRG Asset Management3.00%1.50%151.703.47%4.28%6.92%6.40%
FCP KENZ OBLIGATIONSUPLINE Capital Management 0.50%0.20%221.972.45%2.92%4.93%4.50%
FCP MAROC CREANCESMAROGEST1.50%0.30%143.522.53%3.51%6.48%8.31%
FCP MAROC INSTITUTIONSMAROGEST1.50%0.30%147.243.18%3.98%7.55%6.82%
FCP MAROC OBLIGATIONSMAROGEST1.50%0.30%2,986.002.68%3.64%6.95%8.01%
FCP SECURITECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,628.483.91%4.92%9.19%10.94%
FCP UPLINE HORIZONUPLINE Capital Management 3.00%3.00%13,341.882.23%3.27%6.29%8.07%
FCP UPLINE OBLIG PLUSUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,428.172.48%3.62%7.01%9.59%
FONDS COMMUN DE PLACEMENT SOLIDARITECDG CAPITAL GESTION0.00%1.50%177.562.41%3.26%6.27%7.31%
INSTIOBLIGATIONSBMCI Asset Management3.00%1.50%1,201.472.04%3.05%5.85%7.29%
INSTIOBLIGATIONS ETATBMCI Asset Management3.00%1.50%1,185.291.45%2.44%4.73%6.26%
IRGAM OBLIRENDEMENTIRG Asset Management3.00%1.50%114.342.50%2.85%4.85%4.75%
IRGAM SECURIBANKIRG Asset Management3.00%1.50%112.702.67%3.39%6.49%-
OBLIFUTURWAFA GESTION1.00%0.00%139.681.93%3.31%6.18%9.94%
OBLIGATAIRE PREMIUMIRG Asset Management3.00%1.50%133.202.80%3.39%6.15%6.14%
PATRIMOINE OBLIGATIONSWAFA GESTION0.50%0.00%342.354.33%5.32%9.21%7.01%
PROFIL SERENITEWAFA GESTION0.50%0.00%260.932.47%3.20%5.96%7.89%
RMA OBLIGATIONSRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%335,899.594.40%4.98%9.66%10.32%
RMA RENDEMENT MTRMA ASSET MANAGEMENT3.00%2.00%114.151.80%2.92%5.77%8.17%
RMA RENDEMENT PLUSRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%146.373.43%3.89%8.75%11.83%
SG OBLIG PLUSSOGECAPITAL GESTION0.50%0.10%40,763.702.61%3.18%7.19%7.95%
SG OPTIMAL OBLIGSOGECAPITAL GESTION0.50%0.10%1,614.463.12%3.53%7.79%8.78%
SICAVENIRBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%4,155.873.44%2.64%3.11%3.13%
UPLINE AVENIRUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,388.002.36%3.27%6.72%7.37%
UPLINE RENDEMENTUPLINE Capital Management 3.00%3.00%2,307.592.75%3.61%7.01%7.81%
WG OBLIGATIONSWAFA GESTION0.00%0.00%159.452.39%3.60%6.63%8.96%
WINEO AMANAWINEO GESTION0.50%0.25%1,134.572.35%3.56%6.55%8.41%
WINEO OBLIGWINEO GESTION0.50%0.25%1,419.171.95%3.14%3.87%7.49%
WINEO OBLIG SECURITEWINEO GESTION3.00%3.00%1,211.112.23%3.14%5.41%7.35%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AFG LIQUIDITY FUNDSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%15,761.491.22%0.52%1.12%2.13%
AFRICAPITAL CASH AFRICAPITAL MANAGEMENT0.50%0.25%1,327.901.58%0.67%1.43%2.78%
AL AMALUPLINE Capital Management 0.00%0.00%2,698.011.53%0.66%1.40%2.71%
ATLAS EQUILIBREATLAS CAPITAL MANAGEMENT0.50%0.50%120.821.55%0.67%1.42%2.73%
ATLAS OBLIGBANCAIRESATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%104.691.37%0.61%1.25%2.47%
ATTIJARI MONETAIRE PLUSWAFA GESTION0.00%0.00%198.031.30%0.55%1.19%2.31%
BMCI CASHBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%170.351.10%0.46%1.01%1.90%
CAP OBLIGATIONSWAFA GESTION0.50%0.00%270.301.49%2.66%5.26%7.65%
CAPITAL TRUST CASH PLUSCAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,082.411.58%0.67%1.45%2.78%
CAPITAL TRUST OBLIG COURT TERMECapital Trust Gestion2.00%1.50%1,216.971.55%0.65%1.42%2.75%
CDG DYNAMIC COURT TERMECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,002.731.52%0.64%1.39%2.69%
CDG INSTITUTIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,487.541.21%0.51%1.11%2.16%
CDG MONETAIRE PLUSCDG CAPITAL GESTION0.50%0.00%1,931.301.42%0.59%1.30%2.50%
CDM OBLIG PLUSWAFA GESTION3.00%1.50%2,310.031.52%0.68%1.39%2.72%
CDM TRESOR PLUSWAFA GESTION1.00%0.50%1,463.231.38%2.46%5.03%7.40%
CFG LIQUIDITECFG Gestion 0.00%0.00%199.561.45%0.61%1.33%2.36%
CIH MONETAIRE PLUSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,359.401.49%0.61%1.38%2.55%
EMERGENCE BANKVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,170.521.54%0.69%1.41%2.76%
EMERGENCE BOND FUNDVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%2,033.751.49%0.66%1.36%2.68%
EMERGENCE MONETAIRE PLUSVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,112.041.58%0.67%1.45%2.80%
FCP ALPHA BANK FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT1.00%1.00%1,080.691.57%0.68%1.45%2.79%
FCP CAM TRESO PLUSMAROGEST3.00%1.50%143.621.41%0.59%1.35%1.95%
FCP CAP INSTITUTIONSWAFA GESTION0.10%0.00%572,063.601.57%0.70%1.44%2.75%
FCP CAPITAL DYNAMIQUEBMCE CAPITAL GESTION0.00%0.00%2,023.101.50%0.67%1.39%2.56%
FCP CAPITAL IMTIYAZ LIQUIDITEBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%15,693.031.66%0.74%1.52%2.94%
FCP CAPITAL RENDEMENTBMCE CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,117.251.60%0.69%1.47%2.84%
FCP CDM LIQUIDITESWAFA GESTION0.00%0.00%35,115.271.13%0.46%1.03%1.98%
FCP EMERGENCE TRESOR PLUSVALORIS MANAGEMENT3.00%0.50%1,025.791.28%0.55%1.17%2.28%
FCP IRGAM OBLIBANQUESIRG Asset Management3.00%1.50%109.941.51%0.63%1.37%2.65%
FCP MAROC RENDEMENT MAROGEST0.00%0.00%199.161.26%0.56%1.14%2.30%
FCP OBLIG CTCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,382.761.52%0.63%1.39%2.74%
IRGAM MONETAIRE PLUSIRG Asset Management3.00%1.50%127.731.56%0.65%1.42%2.67%
IRGAM SECURIPLUSIRG Asset Management3.00%1.50%109.731.09%0.46%0.95%1.88%
MONETAIRE PLUSATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%120.760.89%0.39%0.82%1.50%
OBLIDYNAMICWAFA GESTION3.00%1.50%177.801.47%0.63%1.35%2.64%
OBLITOPWAFA GESTION1.00%0.00%1,971.491.57%0.68%1.44%2.81%
RMA CORPORATE BONDRMA Asset Management3.00%2.00%1,052.33-4.79%-5.50%-4.91%-3.69%
RMA RENDEMENT CTRMA Asset Management3.00%2.00%108.140.88%0.45%0.79%1.68%
SG COURT TERME OBLIGSOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%1,269.731.52%0.66%1.40%2.69%
SG TRESOR PLUSSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%1,810.971.50%0.63%1.37%2.67%
UPLINE OBLIGUPLINE Capital Management 3.00%1.50%1,761.391.67%0.70%1.52%2.99%
WINEO OBLIG CTWINEO GESTION0.00%0.00%1,128.560.88%0.37%0.79%1.63%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AD CASHAD CAPITAL0.00%0.00%1,323.141.40%0.60%1.27%2.58%
AD FIXED INCOME FUND AD CAPITAL3.00%3.00%1,106.631.08%0.50%0.99%2.00%
AFG CASH MANAGEMENTSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%15,505.520.91%0.41%0.83%1.65%
AFRICAPITAL LIQUIDITY AFRICAPITAL MANAGEMENT0.00%0.00%1,354.691.25%0.54%1.14%2.35%
AL BARID TRESORERIECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%585.431.18%0.53%1.08%2.15%
ALPHA MONETAIRERED MED ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%129.571.34%0.60%1.22%2.52%
ATLAS MONEBANKATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%104.501.28%0.59%1.17%2.33%
ATLAS TRESORERIEATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%107.711.23%0.55%1.13%2.26%
ATTIJARI LIQUIDITEWafa Gestion3.00%3.00%1,391.091.06%0.48%0.97%2.02%
ATTIJARI MONETAIRE JOURWAFA GESTION0.00%0.00%213.650.85%0.39%0.78%1.56%
ATTIJARI TRESORERIEWAFA GESTION0.00%0.00%4,963.521.06%0.47%0.97%1.95%
BMCI MONETAIRE PLUSBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%126,656.651.06%0.48%0.97%1.93%
BMCI SELECTION TRESORERIEBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%12,783.971.07%0.48%0.98%1.95%
BMCI TRESO PLUSBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%146.271.03%0.46%0.94%1.89%
BMCI TRESORERIEBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%111,234.160.86%0.39%0.78%1.59%
CAM MONETAIRECAM GESTION0.00%0.00%120.341.31%0.59%1.19%2.43%
CAP MONETAIRE PREMIEREWAFA GESTION0.00%0.00%180,312.931.33%0.60%1.22%2.46%
CAPITAL TRUST MONETAIRECapital Trust Gestion0.00%0.00%1,247.331.38%0.64%1.26%2.55%
CAPITAL TRUST TRESORERIECAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,073.471.53%0.71%1.40%2.69%
CDG CASHCDG CAPITAL GESTION0.00%0.00%1,964.061.02%0.47%0.93%1.87%
CDG MONEY PREMIUMCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,418.221.31%0.60%1.21%2.35%
CDG OPTIMUMCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,659.691.01%0.46%0.92%1.89%
CDG TRESORERIECDG CAPITAL GESTION0.00%0.00%1,924.841.30%0.55%1.18%2.39%
CDM CASHWAFA GESTION0.00%0.00%5,178.211.06%0.48%0.97%1.96%
CDM MONETAIRE PLUSWAFA GESTION0.00%0.00%1,081.231.25%0.58%1.14%2.31%
CDM SECURITE PLUS WAFA GESTION0.00%0.00%1,813.790.99%0.46%0.91%1.83%
CFG SECURITECFG Gestion 0.00%0.00%2,214.471.18%0.54%1.08%2.21%
CIH CASHCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,326.731.29%0.57%1.19%2.33%
CIH TRESORERIECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,290.641.22%0.56%1.11%2.24%
CIMR MONETAIREBMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%112,560.761.24%0.56%1.13%2.27%
EMERGENCE CASHVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,209.663.78%1.59%3.59%4.96%
EMERGENCE MONETAIREVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,105.161.35%0.60%1.23%2.50%
EMERGENCE MONEY MARKET FUNDVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,811.280.96%0.42%0.85%2.03%
FCP ALISTITMAR CHAABI TRESORERIEUPLINE Capital Management 0.00%0.00%517,881.291.14%0.52%1.04%2.09%
FCP CAPITAL IMTIYAZ TRESORERIEBMCE CAPITAL GESTION0.25%0.25%120,955.811.39%0.63%1.26%2.53%
FCP CAPITAL MONETAIREBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%1,456.521.05%0.48%0.96%1.93%
FCP CAPITAL MONETAIRE PLUSBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%1,105.911.36%0.62%1.24%2.50%
FCP CFG TRESOCORPCFG Gestion 0.50%0.50%2,368,923.670.82%0.34%0.74%1.60%
FCP EMERGENCE TRESORVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,023.741.11%0.54%1.03%2.01%
FCP HORIZON PREMIUMSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%1,001.37----
FCP IRGAM MONETAIREIRG Asset Management3.00%1.50%135.921.35%0.61%1.24%2.48%
FCP KENZ PLUSUPLINE Capital Management 0.00%0.00%180.601.32%0.61%1.21%2.43%
FCP LIQUIDITESCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,946.741.24%0.55%1.13%2.28%
FCP MAROGEST CASHMarogest0.00%0.00%118.970.75%0.12%0.64%1.88%
INSTIMONETAIRE BMCI ASSET MANAGEMENT1.25%0.50%122.810.83%0.37%0.76%1.41%
INTEGRA CASHBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%1,184.040.90%0.40%0.82%1.63%
IRADBMCE CAPITAL GESTION0.00%0.00%2,334.101.16%0.52%1.06%2.15%
MAROC LIQUIDITEMAROGEST0.00%0.00%1,630.571.34%0.59%1.23%2.49%
RMA TRESO PLUSRMA Asset Management0.00%0.00%72.37-24.11%-24.41%-24.16%-23.64%
SG CASH PLUSSOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%14,197.121.33%0.60%1.22%2.39%
SG VALEURSSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%186,402.641.15%0.51%1.05%2.10%
UPLINE CASHUPLINE Capital Management 3.00%1.50%20,333.831.18%0.53%1.07%2.19%
UPLINE PERENNITEUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,497.141.49%0.69%1.36%2.70%
UPLINE TRESORERIEUPLINE Capital Management 3.00%1.50%16,940.481.14%0.52%1.04%2.10%
WINEO CASHWINEO GESTION0.00%0.00%1,310.371.37%0.65%1.25%2.67%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
CAPITAL GARANTI 2011Wafa Gestion3.00%2.00%1,295.401.42%2.35%4.56%6.42%
CDG SERENITECDG CAPITAL GESTION3.25%3.25%1,188.951.08%1.99%3.91%5.85%
CFG PERSPECTIVESCFG Gestion 16.00%8.00%1,279.54-0.06%-0.15%-1.33%5.50%
CFG PERSPECTIVES PERFCFG Gestion 24.00%8.00%#N/A#N/A#N/A#N/A#N/A
FCP ATTIJARI GOLDWafa Gestion2.00%1.50%870.6910.35%13.92%13.44%2.86%
FCP CAPITAL SUR BMCE CAPITAL GESTION16.00%8.00%1,046.301.25%2.22%3.57%3.52%
FCP UPLINE CAPITAL GARANTIUPLINE Capital Management 0.00%0.00%11,580.501.05%2.00%4.07%6.04%
FCP UPLINE RENDEMENT PLUSUPLINE Capital Management 0.00%0.00%11,432.901.04%1.87%3.48%5.06%
SG CASH GARANTISOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%125,528.231.02%1.92%3.90%5.80%
Source : Association des Sociétés de Gestion et Fonds d'Investissement Marocains
Avertissement: Les performances passées d'un OPCVM ne présagent en rien ses performances à venir.