Tableau de bord

le 17/09/2019
MASI
MADEX

MASI Pts

Actifs nets par catégorie d'OPCVM et leurs variations au 06/09/2019

 EN MILLIARDS DE DHPOIDS DANS L'ACTIF NETEVOLUTION SUR UNE SEMAINEEVOLUTION DEPUIS LE DEBUT DE L'ANNEE
Actions35.807.86%-1.24%11.60%
Contractuels4.030.88%-1.91%45.70%
Diversifiés26.845.89%-0.14%-2.04%
Monétaires61.3813.47%3.21%-0.79%
Obligations Court terme70.7915.54%0.33%4.90%
Obligations Moyen et long terme256.7856.36%-0.30%5.59%
Total455.63100%0.17%4.79%

 

Valeurs liquidatives des OPCVM et leurs variations au 06/09/2019

  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AD MOROCCAN EQUITY FUNDAD CAPITAL3.00%3.00%1,218.134.56%5.67%-5.05%32.28%
AFG DYNAMIC FUNDSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%47,808.647.67%8.39%-2.83%31.69%
AFRICAPITAL EQUITYAFRICAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%1,762.666.12%5.56%-3.88%35.30%
ALPHA DYNAMIC FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%154.417.03%6.87%-1.16%36.44%
ATLAS AMBITIONATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%123.126.98%8.08%-1.47%17.39%
ATLAS OPTIMISATIONATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%133.828.47%7.80%0.47%17.12%
ATLAS PREMIUMATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%418.092.99%4.57%-1.88%15.80%
ATLAS SELECTIONATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%158.216.62%7.38%-1.60%22.57%
ATTAKAFOUL*WAFA GESTION0.00%0.00%1,317.877.98%9.14%-0.84%44.45%
ATTIJARI ACTIONSWAFA GESTION3.00%1.50%586.047.24%7.50%-3.12%33.44%
ATTIJARI AL MOUCHARAKAWAFA GESTION3.00%1.50%781.437.16%4.44%-6.01%29.27%
ATTIJARI DIVIDEND FUNDWAFA GESTION3.00%1.50%994.544.05%2.84%--
ATTIJARI PATRIMOINE VALEURSWAFA GESTION3.00%1.50%8,091.666.85%7.12%-3.25%33.21%
BMCI EPARGNE VALEURSBMCI ASSET MANAGEMENT2.00%0.75%264.057.20%7.31%-3.00%23.05%
BMCI SELECTION ACTION CROISSANCEBMCI ASSET MANAGEMENT0.20%0.10%13,951.706.79%6.93%-2.72%22.38%
BMCI SELECTION ACTIONS DIVIDENDESBMCI ASSET MANAGEMENT0.20%0.10%13,068.075.70%6.68%-1.54%22.67%
CAM ACTIONSCAM GESTION2.00%1.50%114.824.48%5.07%-8.58%21.57%
CDG CROISSANCECDG CAPITAL GESTION1.00%1.00%6,881.765.92%6.64%-0.08%30.72%
CDG RBA MOROCCAN FUNDCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,023.399.32%9.98%1.45%28.23%
CDG SMALL & MID CAPCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,693.147.75%8.69%0.84%40.29%
CDG STRATEGIECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%4,647.958.85%10.40%2.35%34.18%
CDM EXPANSIONWAFA GESTION1.50%0.50%4,799.577.71%7.92%-2.15%36.33%
CDM PROFIL DYNAMISMEWAFA GESTION1.50%0.50%639.528.07%8.17%-0.33%39.01%
CFG EMERGENCECFG Gestion 0.85%0.85%45,884.095.55%1.41%-1.72%31.62%
CFG PERFORMANCECFG Gestion 0.45%0.45%714.686.30%6.06%-6.63%22.23%
CFG Profil OffensifCFG Gestion 0.25%0.25%1,020.314.01%5.55%5.77%5.39%
CFG TRADERCFG Gestion 0.20%0.10%134.495.05%6.99%-11.75%14.25%
CFG VALEURSCFG Gestion 0.50%0.50%462.656.21%6.80%-5.54%19.96%
CIH ACTIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,601.656.11%7.17%-1.01%29.72%
CMR ACTIONSWAFA GESTION3.00%1.50%155,312.107.93%8.92%2.79%36.95%
EMERGENCE EQUITY FUNDVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%441.717.00%4.50%-9.05%16.10%
EMERGENCE PERFORMANCEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%6,790.997.20%4.54%-7.16%33.06%
FCP AL BADIL CHAABI ASHOUMUPLINE Capital Management 1.50%1.50%2,224.449.06%8.25%4.97%69.14%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI ACTIONSUPLINE Capital Management 3.00%1.50%198.348.61%8.35%0.38%39.05%
FCP ALISTITMAR CHAABI ACTIONSUPLINE Capital Management 1.50%1.00%37,813.446.27%5.61%0.01%36.69%
FCP CAPITAL ACTIONSBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%160.287.56%5.93%-7.23%19.19%
FCP CAPITAL AFRIQUEBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%1,176.102.34%2.10%-13.69%14.21%
FCP CAPITAL GLOBAL MACROBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%127,519.454.85%4.05%-0.25%14.13%
FCP CAPITAL IMMOBILIER BMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%1,123.042.74%3.42%-14.53%8.75%
FCP CAPITAL IMTIYAZ EXPANSIONBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%49,592.506.58%5.89%-5.90%22.57%
FCP CAPITAL INDICEBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%3,297.159.55%8.83%-1.33%28.36%
FCP CAPITAL ISRBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%1,244.165.11%2.01%-7.78%18.33%
FCP CAPITAL MAGHREB BMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%965.769.22%7.93%-5.58%16.50%
FCP CAPITAL PARTICIPATIONSBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%5,482.724.78%1.68%-7.32%31.89%
FCP CAPITAL SELECTIONBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%197.596.79%6.07%-4.13%28.31%
FCP CFG CONSTRUCTIONCFG Gestion 0.85%0.85%92.162.94%3.53%-8.79%19.91%
FCP CFG RENTABILITECFG Gestion 0.85%0.85%144.226.97%5.43%5.58%4.44%
FCP EMERGENCE VALEURSVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,000.380.86%---
FCP IRGAM ACTIONSIRG Asset Management3.00%1.50%165.345.67%5.42%-9.93%11.71%
FCP KENZ ACTIONSUPLINE Capital Management 1.50%1.00%628.956.15%5.76%-0.80%47.52%
FCP MAROC ACTIONSMAROGEST2.00%0.60%2,890.644.52%4.49%-8.20%35.95%
FCP MAROC INVESTISSEMENT MAROGEST2.00%0.60%2,435.45-0.53%0.51%-11.25%24.22%
FCP OPPORTUNITESCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,701.808.89%10.01%0.43%34.71%
IRGAM STRATEGIEIRG Asset Management3.00%1.50%134.31-1.64%-0.60%-8.55%9.90%
MAROC VALEURSBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%4,832.857.33%5.61%-5.43%19.74%
MSIN ACTIONSMAROGEST0.00%0.00%217.176.41%4.96%-10.12%24.79%
PATRIMOINE ACTIONSWAFA GESTION3.00%1.50%1,145.928.41%9.04%1.73%35.45%
PATRIMOINE AL MOUSSAHAMAWAFA GESTION3.00%1.00%730.105.66%3.21%-10.40%25.99%
PROFIL DYNAMIQUEWAFA GESTION1.20%0.50%558.986.67%7.00%0.96%38.74%
RMA DYNAMIQUERMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%90,119.336.54%5.02%-1.29%20.29%
RMA EQUITY MARKETRMA ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%153.498.12%6.40%4.53%38.09%
RMA EXPANSIONRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%186,817.009.57%8.51%13.41%51.24%
RMA MULTISTRATEGIESRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%147.539.44%7.98%-3.50%31.02%
RMA PERFORMANCERMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%204.808.60%8.25%-3.31%84.77%
SG ACTIONS PLUSSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%416.348.09%7.55%-4.65%21.63%
SG EPARGNE PLUS ACTIONSSOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%143.707.81%8.72%-1.42%33.55%
SG EXPANSIONSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%41,710.066.75%7.23%-3.20%27.61%
UPLINE ACTIONSUPLINE Capital Management 3.00%1.50%3,171.994.90%4.01%-4.28%26.31%
UPLINE VALEURS PLUSUPLINE Capital Management 3.00%3.00%2,598.015.10%3.91%-2.33%32.09%
WG ACTIONSWAFA GESTION0.00%0.00%994.627.49%9.59%6.62%48.13%
WG EQUITY FUNDWAFA GESTION3.00%1.50%1,056.724.30%---
WINEO ACTIONSWINEO GESTION2.00%1.50%2,349.396.11%9.86%3.96%34.14%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AFG OPTIMAL FUNDSOGECAPITAL GESTION1.00%0.75%34,154.084.31%4.79%2.55%14.07%
AFRICAPITAL SECURITEAFRICAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%2,011.694.79%5.31%-0.76%17.66%
AL ISTITMAR CHAABI DIVERSIFIEUPLINE Capital Management 1.00%0.00%3,600.994.17%4.09%0.69%23.13%
ATLAS CROISSANCEATLAS CAPITAL MANAGEMENT300.00%3.00%103.183.39%4.02%3.43%-
ATLAS DIVERSIFIEATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%107.213.49%4.06%3.41%10.83%
ATTIJARI DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%0.20%518.376.61%6.90%6.07%23.06%
ATTIJARI FINANCES CORP RENDEMENTWAFA GESTION3.00%1.50%341,403.245.33%5.51%7.45%23.35%
ATTIJARI PATRIMOINE DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%1.50%4,050.183.42%3.37%-1.14%15.76%
ATTIJARI PATRIMOINE MULTIGESTIONWAFA GESTION3.00%0.20%3,411.614.81%5.04%1.63%18.76%
ATTIJARI SELECTIONWAFA GESTION3.00%1.50%443.864.48%4.79%1.97%18.67%
ATTIJARI SOLIDARITEWAFA GESTION0.85%0.25%3,861.674.79%4.89%0.44%19.43%
BMCI EPARGNE CROISSANCEBMCI ASSET MANAGEMENT1.25%0.50%122.374.91%5.26%2.20%5.07%
BMCI GESTION SERENITEBMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%12,824.121.91%2.55%3.85%9.33%
BMCI SELECTION OPPORTUNITES BMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%13,383.552.59%3.24%4.38%9.51%
CAPITAL TRUST DIVERSIFIECAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,116.394.39%3.49%-0.18%-
CDG IZDIHARCDG CAPITAL GESTION0.30%0.25%3,228.364.69%5.34%4.22%20.38%
CDG MULTIGESTIONCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,603.524.88%5.69%6.76%14.90%
CDG PATRIMOINECDG CAPITAL GESTION1.00%1.00%4,144.993.90%4.27%1.91%16.20%
CDM OPTIMUMWAFA GESTION1.50%0.50%4,942.464.76%4.79%0.10%20.28%
CDM PROFIL EQUILIBREWAFA GESTION1.50%0.25%505.334.50%4.73%1.94%19.53%
CFG CROISSANCECFG Gestion 0.30%0.30%7,126.553.58%4.55%-1.02%17.93%
CFG Profil Dynamique CFG Gestion 0.20%0.20%1,024.443.01%3.33%--
CFG Profil EquilibreCFG Gestion 0.20%0.10%1,026.272.26%2.80%--
CIH EPARGNECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,528.774.98%5.21%1.53%16.02%
CIH PATRIMOINECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,456.713.68%4.33%3.17%10.61%
EMERGENCE CROISSANCEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%3,155.644.46%3.50%3.65%14.62%
EMERGENCE EQUILIBREVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,612.686.01%5.08%0.98%12.44%
FCP ALLOCATIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,544.044.38%4.85%0.22%16.35%
FCP ALPHA PERFORMANCE FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT2.00%2.00%996.95----
FCP CAPITAL BALANCEBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%4,096.445.45%5.13%0.33%18.29%
FCP CAPITAL DIVERSIFIESBMCE CAPITAL GESTION3.00%3.00%999.20----
FCP CAPITAL GLOBAL MACROBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%127,519.454.85%4.05%-0.25%14.13%
FCP CAPITAL IMTIYAZ CROISSANCEBMCE CAPITAL GESTION1.50%0.75%45,918.603.88%4.54%9.45%18.75%
FCP CAPITAL Long/ShortBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%1,101.663.34%3.32%4.49%9.82%
FCP CAPITAL MULTI-GESTION BMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%432.944.65%3.69%0.65%10.70%
FCP CAPITAL OPPORTUNITEBMCE CAPITAL GESTION3.00%3.00%1,047.18----
FCP CAPITAL TERMEBMCE CAPITAL GESTION2.00%2.00%179.602.96%3.33%5.15%9.72%
FCP EMERGENCE DIVERSIFIEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,046.545.66%6.20%--
FCP HORIZON FLEXIBLESOGECAPITAL GESTION2.00%2.00%1,033.852.85%---
FCP KENZ RENDEMENTUPLINE Capital Management 1.00%0.10%403.704.01%3.95%0.99%24.27%
FCP MEDERSAT.COMBMCE CAPITAL GESTION3.00%1.50%645.633.96%4.76%4.90%20.62%
FCP UPLINE OPPORTUNITESUPLINE Capital Management 3.00%3.00%14,389.174.29%5.96%3.72%16.80%
FCP WG DYNAMIC WAFA GESTION1.50%2.00%4,221.825.81%6.00%6.64%22.57%
HORIZON EXPANSIONUPLINE Capital Management 3.00%1.50%31,001.251.97%2.25%0.85%10.68%
INSTICROISSANCEBMCI Asset Management0.20%0.10%110.263.92%4.38%3.40%7.05%
INVEST EQUILIBRESOGECAPITAL GESTION2.00%2.00%1,049.853.04%3.86%--
IRGAM ALLOCATIONIRG Asset Management3.00%1.50%183.545.02%4.98%0.85%-
LEGACY ACCUMULATION FUNDVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,109.202.86%2.73%-0.62%9.82%
PATRIMOINE AVENIRCFG Gestion 0.85%0.85%535.024.43%5.60%-4.36%15.60%
PATRIMOINE MULTIVALEURSWAFA GESTION3.00%1.50%772.866.84%7.79%1.47%30.30%
PROFIL HARMONIEWAFA GESTION0.85%0.25%443.783.71%3.32%3.19%8.05%
RMA DIVERSIFIERMA Asset Management3.00%3.00%141.974.75%3.42%-1.20%17.49%
SG PERSPECTIVESSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%5,736.064.59%4.91%2.86%14.03%
SICAV MAROC CROISSANCEMAROGEST2.00%0.50%3,682.742.36%1.64%-8.06%7.56%
UNIVERS DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%1.50%1,379.894.95%5.23%4.80%22.02%
WG BALANCEDWAFA GESTION3.00%1.50%1,060.715.04%---
WG CROISSANCEWAFA GESTION3.00%1.50%3,480.575.26%5.84%7.56%12.48%
WG DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%1.50%4,503.795.34%5.42%6.92%13.34%
WG EPARGNEWAFA GESTION3.00%1.50%128.005.96%6.92%6.41%27.99%
WG HORIZONWAFA GESTION3.00%1.50%11,821.724.13%4.48%4.86%17.95%
WG PERFORMANCEWAFA GESTION3.00%1.50%10,239.694.22%4.59%5.88%17.44%
WG RENDEMENTWAFA GESTION3.00%1.50%100,629.32----
WG SERENITEWAFA GESTION3.00%1.50%111,302.494.99%5.66%1.62%10.59%
WINEO DELTAWINEO GESTION3.00%3.00%1,388.244.55%6.81%6.81%26.45%
Winéo ÉquinoxeWINEO GESTION3.00%3.00%1,000.00----
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AD BONDSAD CAPITAL1.00%0.50%1,458.463.57%4.31%8.71%11.49%
AFG INCOME FUNDSOGECAPITAL GESTION1.00%0.25%18,950.322.53%3.02%5.59%8.17%
AFRICAPITAL BONDSAFRICAPITAL MANAGEMENT1.00%0.50%1,365.473.20%3.77%6.45%9.15%
AL BARID ISTITMARCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%122.662.82%3.81%6.85%9.12%
ALPHA INCOME FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%134.772.75%3.49%6.02%8.98%
ALPHA SECURE FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT2.00%2.00%1,149.363.06%3.59%6.44%9.22%
ASSANAD CHAABIUPLINE Capital Management 0.50%0.20%3,091.781.99%2.17%3.27%3.58%
ATLAS HARMONIEATLAS CAPITAL MANAGEMENT1.00%0.50%200.823.94%4.71%8.36%10.03%
ATLAS PERENNITEATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%111.063.13%3.72%6.46%8.70%
ATLAS SERENITEATLAS CAPITAL MANAGEMENT1.00%0.50%137.981.10%1.07%4.27%7.56%
ATTIJARI OBLIGATIONSWAFA GESTION0.50%0.00%274.551.65%1.88%3.14%4.49%
ATTIJARI PATRIMOINE TAUXWAFA GESTION0.50%0.00%3,483.652.50%2.93%5.33%7.25%
ATTIJARI SECURITEWAFA GESTION3.00%1.50%1,992.772.48%3.17%5.70%9.05%
BMCI EPARGNE OBLIGATIONSBMCI ASSET MANAGEMENT0.50%0.25%234.433.36%3.72%6.38%7.85%
BMCI SELECTION OBLI MOYEN TERME BMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%16,543.752.02%2.66%4.79%7.08%
BMCI SELECTION OBLI REVENUS BMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%14,135.522.22%2.53%4.11%4.76%
CAM OBLIGATIONSCAM GESTION1.00%0.50%126.823.03%3.70%6.59%9.00%
CAPITAL OBLIGATIONS PLUSBMCE CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,585.472.79%2.68%4.39%7.14%
CAPITAL TRUST INSTITUTIONSCAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,123.402.89%3.32%5.71%7.21%
CAPITAL TRUST OBLIGATAIRECAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,383.323.01%3.46%5.49%8.44%
CAPITAL TRUST RENDEMENTCAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,091.173.18%3.75%6.45%-
CDG BONDS DYNAMIQUECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,515.962.67%3.28%5.97%7.81%
CDG HORIZONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,893.162.66%3.51%7.60%9.89%
CDG MAXI DURATIONCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,964.227.61%8.45%14.22%17.36%
CDG OBLIG PREMIUMCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,507.663.03%3.87%7.17%10.04%
CDG OBLIG SELECTIONCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,620.733.32%4.22%6.98%10.51%
CDG RENDEMENTCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,906.413.83%4.48%7.82%10.04%
CDG TAWFIRCDG CAPITAL GESTION0.50%0.00%2,898.424.19%4.89%8.79%10.87%
CDM GENERATIONWAFA GESTION1.00%0.50%3,020.423.34%3.94%6.74%9.59%
CDM OBLIGATIONSWAFA GESTION3.00%1.50%1,006.48----
CDM PROFIL SERENITEWAFA GESTION1.00%0.25%220.202.83%3.39%5.71%8.19%
CFG CORPORATE BONDSCFG Gestion 0.00%0.00%142.102.43%3.03%5.71%8.28%
CFG Profil ConservateurCFG Gestion 0.00%0.00%1,022.851.50%2.05%--
CFG Profil PrudentCFG Gestion 0.00%0.00%1,024.831.90%2.32%--
CFG RENDEMENTCFG Gestion 0.00%0.00%344.841.35%1.66%3.17%4.12%
CFG SECURE BONDSCFG Gestion 0.00%0.00%1,299.591.29%1.58%2.47%13.01%
CFG SOVEREIGN BONDSCFG Gestion 0.00%0.00%1,241.28----
CIH OBLIGATIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,519.473.35%3.89%6.87%9.06%
DAR AD-DAMANE FUNDCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,531.534.26%5.14%9.66%12.61%
EMERGENCE CAPITAL VALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,530.662.38%3.00%5.53%8.28%
EMERGENCE FUNDVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,682.503.01%3.79%6.66%10.06%
EMERGENCE RENDEMENT BANQUEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,156.623.90%4.72%7.69%10.19%
EMERGENCE SERENITEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,455.002.84%3.49%6.12%8.73%
EMERGENCE SERENITEVALORIS MANAGEMENT1.00%1.50%1,455.002.84%3.49%6.12%8.73%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI KASSIR AL MADAUPLINE Capital Management 0.40%0.20%164.323.38%4.33%6.81%8.85%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI MOUTAWASSIT AL MADAUPLINE Capital Management 0.40%0.20%180.803.41%4.24%6.94%9.21%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI TAWIL AL MADAUPLINE Capital Management 0.40%0.20%190.574.30%5.11%10.76%14.35%
FCP CAPITAL COMBOBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%121,157.443.16%3.65%5.72%10.52%
FCP CAPITAL GLOBAL MACROBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%127,519.454.85%4.05%-0.25%14.13%
FCP CAPITAL IMTIYAZ SECURITEBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%25,153.123.28%4.16%4.14%6.29%
FCP CAPITAL INSTITUTIONSBMCE CAPITAL GESTION0.50%0.25%2,188.452.55%3.02%4.64%7.47%
FCP CAPITAL OBLIGATIONSBMCE CAPITAL GESTION2.00%2.00%999.82----
FCP CAPITAL PLUSBMCE CAPITAL GESTION3.00%3.00%1,366.222.58%2.37%3.59%7.09%
FCP CAPITAL RENDEMENT PLUSBMCE CAPITAL GESTION2.00%2.00%1,017.221.72%---
FCP CAPITAL SERENITE BMCE CAPITAL GESTION3.00%3.00%1,353.073.00%3.64%6.02%8.80%
FCP CAPITAL TRESORBMCE CAPITAL GESTION2.00%2.00%2,259.475.47%5.96%10.47%13.47%
FCP CFG PREVOYANCECFG Gestion 3.00%1.50%145.113.91%4.67%7.71%16.63%
FCP EMERGENCE INSTITUTIONSVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,053.853.37%4.12%--
FCP EMERGENCE OBLIRENDEMENTVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,032.032.70%---
FCP IRGAM OBLIGATAIREIRG Asset Management3.00%1.50%152.323.89%4.49%6.76%8.35%
FCP KENZ OBLIGATIONSUPLINE Capital Management 0.50%0.20%222.532.70%3.04%4.77%5.97%
FCP MAROC CREANCESMAROGEST1.50%0.30%144.082.93%3.58%6.35%9.07%
FCP MAROC INSTITUTIONSMAROGEST1.50%0.30%147.763.55%4.09%7.28%9.32%
FCP MAROC OBLIGATIONSMAROGEST1.50%0.30%2,998.203.10%3.73%6.81%9.51%
FCP SECURITECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,638.454.55%5.30%9.03%12.88%
FCP UPLINE HORIZONUPLINE Capital Management 3.00%3.00%13,392.242.62%3.36%6.14%9.12%
FCP UPLINE OBLIG PLUSUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,435.012.97%3.86%6.93%10.07%
FONDS COMMUN DE PLACEMENT SOLIDARITECDG CAPITAL GESTION0.00%1.50%178.172.76%3.35%6.12%8.17%
INSTIOBLIGATIONSBMCI Asset Management3.00%1.50%1,206.022.42%3.13%5.78%8.22%
INSTIOBLIGATIONS ETATBMCI Asset Management3.00%1.50%1,189.931.85%2.53%4.72%7.15%
IRGAM OBLIRENDEMENTIRG Asset Management3.00%1.50%114.682.81%3.06%4.78%6.14%
IRGAM SECURIBANKIRG Asset Management3.00%1.50%113.163.09%3.55%6.38%-
OBLIFUTURWAFA GESTION1.00%0.00%140.272.36%3.42%6.11%10.40%
OBLIGATAIRE PREMIUMIRG Asset Management3.00%1.50%133.723.20%3.72%6.13%7.47%
PATRIMOINE OBLIGATIONSWAFA GESTION0.50%0.00%343.814.78%5.49%8.95%12.60%
PROFIL SERENITEWAFA GESTION0.50%0.00%262.052.91%3.45%5.98%8.77%
RMA OBLIGATIONSRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%337,860.445.01%5.28%9.36%12.59%
RMA RENDEMENT MTRMA ASSET MANAGEMENT3.00%2.00%114.532.14%2.94%5.59%8.74%
RMA RENDEMENT PLUSRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%147.264.06%4.14%7.42%13.48%
SG OBLIG PLUSSOGECAPITAL GESTION0.50%0.10%40,921.283.00%3.23%6.90%9.67%
SG OPTIMAL OBLIGSOGECAPITAL GESTION0.50%0.10%1,620.983.53%3.63%7.58%10.28%
SICAVENIRBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%4,170.383.80%3.79%2.99%5.25%
UPLINE AVENIRUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,396.302.98%3.55%6.66%9.21%
UPLINE RENDEMENTUPLINE Capital Management 3.00%3.00%2,317.543.19%3.73%6.84%9.09%
WG OBLIGATIONSWAFA GESTION0.00%0.00%160.122.82%3.68%6.60%9.59%
WINEO AMANAWINEO GESTION0.50%0.25%1,138.732.72%3.60%6.38%9.08%
WINEO OBLIGWINEO GESTION0.50%0.25%1,424.002.30%3.12%3.66%7.83%
WINEO OBLIG SECURITEWINEO GESTION3.00%3.00%1,216.512.69%3.43%5.36%7.95%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AFG LIQUIDITY FUNDSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%15,802.821.48%0.41%1.00%2.10%
AFRICAPITAL CASH AFRICAPITAL MANAGEMENT0.50%0.25%1,333.071.97%0.61%1.32%2.80%
AL AMALUPLINE Capital Management 0.00%0.00%2,708.361.92%0.59%1.29%2.72%
ATLAS EQUILIBREATLAS CAPITAL MANAGEMENT0.50%0.50%121.301.95%0.62%1.34%2.74%
ATLAS OBLIGBANCAIRESATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%105.071.73%0.56%1.19%2.47%
ATTIJARI MONETAIRE PLUSWAFA GESTION0.00%0.00%198.681.63%0.50%1.10%2.32%
BMCI CASHBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%170.791.36%0.40%0.90%1.91%
CAP OBLIGATIONSWAFA GESTION0.50%0.00%271.261.85%2.64%5.19%7.76%
CAPITAL TRUST CASH PLUSCAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,086.831.99%0.63%1.37%2.79%
CAPITAL TRUST OBLIG COURT TERMECapital Trust Gestion2.00%1.50%1,221.751.95%0.61%1.35%2.77%
CDG DYNAMIC COURT TERMECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,006.411.89%0.57%1.27%2.69%
CDG INSTITUTIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,492.161.53%0.47%1.03%2.17%
CDG MONETAIRE PLUSCDG CAPITAL GESTION0.50%0.00%1,937.771.76%0.52%1.17%2.49%
CDM OBLIG PLUSWAFA GESTION3.00%1.50%2,318.861.91%0.59%1.31%2.71%
CDM TRESOR PLUSWAFA GESTION1.00%0.50%1,468.551.75%2.49%5.00%7.49%
CFG LIQUIDITECFG Gestion 0.00%0.00%200.251.80%0.57%1.20%2.45%
CIH MONETAIRE PLUSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,364.271.85%0.56%1.29%2.56%
EMERGENCE BANKVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,175.431.96%0.66%1.38%2.79%
EMERGENCE BOND FUNDVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%2,041.631.88%0.61%1.30%2.70%
EMERGENCE MONETAIRE PLUSVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,116.361.98%0.62%1.36%2.80%
FCP ALPHA BANK FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT1.00%1.00%1,085.041.98%0.63%1.36%2.80%
FCP ALPHA GLOBALRED MED ASSET MANAGEMENT2.00%2.00%1,000.67----
FCP CAM TRESO PLUSMAROGEST3.00%1.50%144.141.78%0.57%1.16%2.21%
FCP CAP INSTITUTIONSWAFA GESTION0.10%0.00%574,876.322.07%0.69%1.45%2.87%
FCP CAPITAL DYNAMIQUEBMCE CAPITAL GESTION0.00%0.00%2,030.121.85%0.58%1.28%2.61%
FCP CAPITAL IMTIYAZ LIQUIDITEBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%15,759.492.09%0.69%1.45%2.95%
FCP CAPITAL OBLIGATIONS BANQUES PLUSBMCE CAPITAL GESTION1.00%1.00%1,001.41----
FCP CAPITAL RENDEMENTBMCE CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,125.942.02%0.65%1.39%2.86%
FCP CDM LIQUIDITESWAFA GESTION0.00%0.00%35,208.711.40%0.41%0.92%1.97%
FCP EMERGENCE TRESOR PLUSVALORIS MANAGEMENT3.00%0.50%1,028.991.59%0.48%1.07%2.27%
FCP IRGAM OBLIBANQUESIRG Asset Management3.00%1.50%110.341.88%0.57%1.25%2.63%
FCP MAROC RENDEMENT MAROGEST0.00%0.00%199.841.61%0.46%1.12%2.34%
FCP OBLIG CTCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,388.201.92%0.61%1.29%2.74%
IRGAM MONETAIRE PLUSIRG Asset Management3.00%1.50%128.201.93%0.59%1.30%2.69%
IRGAM SECURIPLUSIRG Asset Management3.00%1.50%110.391.70%0.75%1.23%2.23%
MONETAIRE PLUSATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%121.001.09%0.32%0.72%1.51%
OBLIDYNAMICWAFA GESTION3.00%1.50%178.461.85%0.57%1.25%2.66%
OBLITOPWAFA GESTION1.00%0.00%1,979.521.99%0.63%1.35%2.83%
RMA CORPORATE BONDRMA Asset Management3.00%2.00%1,055.11-4.54%-4.28%-5.04%-3.80%
RMA RENDEMENT CTRMA Asset Management3.00%2.00%108.461.18%0.43%0.77%1.74%
SG COURT TERME OBLIGSOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%1,274.651.92%0.60%1.31%2.68%
SG TRESOR PLUSSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%1,817.511.87%0.56%1.25%2.65%
UPLINE OBLIGUPLINE Capital Management 3.00%1.50%1,768.982.10%0.66%1.42%3.00%
WINEO OBLIG CTWINEO GESTION0.00%0.00%1,131.071.10%0.34%0.73%1.62%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AD CASHAD CAPITAL0.00%0.00%1,328.121.78%0.57%1.24%2.58%
AD FIXED INCOME FUND AD CAPITAL3.00%3.00%1,110.131.40%0.48%1.01%2.02%
AFG CASH MANAGEMENTSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%15,545.801.17%0.39%0.82%1.67%
AFRICAPITAL LIQUIDITY AFRICAPITAL MANAGEMENT0.00%0.00%1,359.251.59%0.51%1.10%2.33%
AL BARID TRESORERIECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%587.391.52%0.51%1.07%2.17%
ALPHA MONETAIRERED MED ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%130.071.73%0.59%1.22%2.54%
ATLAS MONEBANKATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%104.891.66%0.57%1.18%2.35%
ATLAS TRESORERIEATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%108.091.59%0.53%1.12%2.28%
ATTIJARI LIQUIDITEWafa Gestion3.00%3.00%1,395.521.38%0.49%0.99%2.03%
ATTIJARI MONETAIRE JOURWAFA GESTION0.00%0.00%214.171.10%0.38%0.79%1.57%
ATTIJARI TRESORERIEWAFA GESTION0.00%0.00%4,978.341.36%0.45%0.96%1.96%
BMCI MONETAIRE PLUSBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%127,035.301.36%0.46%0.96%1.94%
BMCI SELECTION TRESORERIEBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%12,822.001.37%0.45%0.97%1.96%
BMCI TRESO PLUSBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%146.701.33%0.44%0.93%1.90%
BMCI TRESORERIEBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%111,509.331.11%0.38%0.79%1.59%
CAM MONETAIRECAM GESTION0.00%0.00%120.791.69%0.57%1.19%2.44%
CAP MONETAIRE PREMIEREWAFA GESTION0.00%0.00%180,988.551.71%0.57%1.21%2.48%
CAPITAL TRUST MONETAIRECapital Trust Gestion0.00%0.00%1,252.171.78%0.60%1.27%2.56%
CAPITAL TRUST TRESORERIECAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,078.131.97%0.68%1.42%2.76%
CDG CASHCDG CAPITAL GESTION0.00%0.00%1,969.911.32%0.46%0.94%1.89%
CDG MONEY PREMIUMCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,423.481.69%0.56%1.20%2.40%
CDG OPTIMUMCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,667.481.31%0.45%0.93%1.91%
CDG TRESORERIECDG CAPITAL GESTION0.00%0.00%1,931.341.64%0.51%1.12%2.38%
CDM CASHWAFA GESTION0.00%0.00%5,194.381.38%0.47%0.97%1.98%
CDM MONETAIRE PLUSWAFA GESTION0.00%0.00%1,085.091.61%0.54%1.14%2.31%
CDM SECURITE PLUS WAFA GESTION0.00%0.00%1,818.911.28%0.44%0.92%1.84%
CFG SECURITECFG Gestion 0.00%0.00%2,222.231.54%0.53%1.10%2.24%
CIH CASHCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,331.341.65%0.53%1.15%2.34%
CIH TRESORERIECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,295.231.58%0.54%1.12%2.26%
CIMR MONETAIREBMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%112,965.721.61%0.54%1.13%2.30%
EMERGENCE CASHVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,215.134.25%0.87%2.59%5.02%
EMERGENCE MONETAIREVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,109.321.73%0.58%1.21%2.50%
EMERGENCE MONEY MARKET FUNDVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,814.871.16%0.33%0.78%1.89%
FCP ALISTITMAR CHAABI TRESORERIEUPLINE Capital Management 0.00%0.00%519,604.761.48%0.51%1.06%2.11%
FCP ALPHA MONETAIRE PROTECTIONRED MED ASSET MANAGEMENT2.00%2.00%1,001.39----
FCP CAPITAL IMTIYAZ TRESORERIEBMCE CAPITAL GESTION0.25%0.25%121,450.701.81%0.63%1.29%2.58%
FCP CAPITAL MONETAIREBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%1,460.861.35%0.47%0.97%1.95%
FCP CAPITAL MONETAIRE PLUSBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%1,110.121.75%0.58%1.24%2.53%
FCP CFG TRESOCORPCFG Gestion 0.00%0.00%2,374,991.511.08%0.37%0.74%1.60%
FCP EMERGENCE TRESORVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,026.141.35%0.41%0.98%1.96%
FCP HORIZON PREMIUMSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%1,004.58----
FCP IRGAM MONETAIREIRG Asset Management3.00%1.50%136.411.72%0.56%1.22%2.47%
FCP KENZ PLUSUPLINE Capital Management 0.00%0.00%181.281.71%0.59%1.21%2.46%
FCP LIQUIDITESCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,956.791.58%0.52%1.12%2.28%
FCP MAROGEST CASHMarogest0.00%0.00%119.080.85%0.13%0.35%1.60%
INSTIMONETAIRE BMCI ASSET MANAGEMENT1.25%0.50%123.111.08%0.37%0.75%1.47%
INTEGRA CASHBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%1,187.181.17%0.39%0.82%1.65%
IRADBMCE CAPITAL GESTION0.00%0.00%2,341.681.49%0.50%1.05%2.16%
MAROC LIQUIDITEMAROGEST0.00%0.00%1,636.671.72%0.57%1.21%2.49%
RMA TRESO PLUSRMA Asset Management0.00%0.00%72.60-23.87%0.48%-24.07%-23.55%
SG CASH PLUSSOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%14,250.171.71%0.58%1.21%2.42%
SG VALEURSSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%186,995.501.47%0.48%1.03%2.11%
UPLINE CASHUPLINE Capital Management 3.00%1.50%20,398.741.50%0.49%1.06%2.18%
UPLINE PERENNITEUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,503.371.91%0.64%1.36%2.74%
UPLINE TRESORERIEUPLINE Capital Management 3.00%1.50%16,996.371.47%0.51%1.06%2.12%
WINEO CASHWINEO GESTION0.00%0.00%1,315.261.75%0.59%1.26%2.66%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
CAPITAL GARANTI 2011Wafa Gestion3.00%2.00%1,299.261.72%2.35%4.47%6.87%
CDG SERENITECDG CAPITAL GESTION3.25%3.25%1,192.661.39%2.01%3.92%5.89%
CFG PERSPECTIVESCFG Gestion 16.00%8.00%1,280.950.05%0.82%-1.96%5.34%
FCP ATTIJARI GOLDWafa Gestion2.00%1.50%952.1220.67%30.06%16.95%12.98%
FCP UPLINE CAPITAL GARANTIUPLINE Capital Management 0.00%0.00%11,615.011.36%1.99%4.06%6.05%
FCP UPLINE RENDEMENT PLUSUPLINE Capital Management 0.00%0.00%11,462.951.30%1.87%3.49%5.12%
SG CASH GARANTISOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%125,899.991.32%1.92%3.90%5.83%
Source : Association des Sociétés de Gestion et Fonds d'Investissement Marocains
Avertissement: Les performances passées d'un OPCVM ne présagent en rien ses performances à venir.
Page d'accueil OPCVM